Брус лучше бревна

Деревянное строительство, несмотря на появление множества инновационных технологий, которые позволяют создавать объекты, не уступающие деревянным домам ни в плане эстетических показателей, ни в плане своей способности обеспечивать внутри помещения оптимальный микроклимат, не теряет своей популярности. Что, впрочем, вполне понятно – что касается вопросов эстетики, все-таки с деревом мало что сравнится просто потому, что оно «другое». Каждый элемент по-своему уникален, каждое бревно обладает своей неповторимой текстурой, к тому же, рельефная поверхность бревенчатого  дома сама по себе выглядит весьма интересно (хотя и появился материал, который позволяет ее имитировать, наметанный глаз всегда заметит разницу).

К тому же, появилась масса новых разновидностей деревянного строительства, которые позволяют избавиться от тех недостатков, которые раньше были для него характерны как ни для какого другого способа строительства частного дома. Во-первых, это раздутые сроки возведения дома – деревянному срубу приходится давать возможность устояться, чтобы он дал естественную усадку, которая в зависимости от изначальной естественной влажности бревна может достигать и пяти процентов (понятно, почему в такой дом нельзя въезжать сразу). Вместо бревна можно использовать брус – строятся брусовые дома недорого в сравнении с остальными технологиями, применимыми в малогабаритном строительстве, и при этом достаточно быстро. Быстро в первую очередь за счет того, что если используется клееный брус, который предварительно проходил сушку в специальной камере – ему совершено необязательно давать столько времени на усадку. Но и сам процесс строительства осуществляется гораздо быстрее за счет отсутствия необходимости в подгонке отдельных элементов сруба. Бревно, которое прошло только лишь окорку, имеет не только индивидуальный рисунок, но и индивидуальную геометрию, поэтому каждый венец сруба приходится подгонять при укладке непосредственно по месту. А профилированный и клееный брус этих недостатков лишены – они проходят машинную обработку, что позволяет обеспечить каждому элементу один и тот же размер (а благодаря пазам и гребням на верхней и нижней гранях их еще и гораздо удобнее укладывать).

Есть еще одна интересная технология, при реализации которой брус не укладывается горизонтально, а ставится вертикально, но у нас пока что она не получила столь широкого распространения.  

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях