Жить в селе стало комфортнее

Казалось бы, не так много времени прошло с тех пор, когда сельские жители постоянно стремились уехать в город, и при этом горожан загнать в ту же самую сельскую местность нельзя было ни под каким предлогом. Ну, на неделю посреди отпуска летом выехать еще могли согласиться – родственников проведывать все-таки периодически надо… а то ведь и помогать перестанут. Да даже если и не в помощи дело, и сам городской житель в средствах не стеснен – все равно в магазине не купишь настолько же безумно вкусной домашней буженины, какой угостят в деревне. Но для того, чтобы покушать по-настоящему вкусного мяса, достаточно пары эпизодических выездов в течение года – один раз на посевной, с картошкой помочь («святое дело», как говорили сами горожане), второй раз помочь ту же самую картошку убрать ну и «просто так» пару раз в течение года, ради самого факта поездки. Но вот заманить на более продолжительное время – не-не-не, там же и канализации нет, и отопление печное, и с водой проблемы, и так далее…

Хотя на самом-то деле все эти проблемы уже давно решены – современная промышленность выпускает массу устройств, которые существенно облегчают жизнь в частном доме. И даже в деревне можно создать себе настолько же комфортные условия, как в благоустроенном коттеджном городке. Ни с канализацией, ни с водоснабжением нынче проблем нет – есть масса насосов, причем по вполне демократичным ценам – на http://ava.ua/category/482/504/ в этом можно убедиться, которые позволяют решить обе проблемы. Естественно, речь идет о разных типах насосов – фекальные решают одни задачи, погружные для скважин другие, но тут куда важнее сам факт того, что эти проблемы не считаются больше нерешаемыми в принципе. Раньше – да, выгребная яма где-то в отдалении от дома, чтобы запахи не доставали (выражение «удобства на улице» вошло в обиход жителей Украины довольно прочно). И воду таскать приходилось из колодца, что, естественно, не очень-то удобно, особенно в зимнее время (вода сама по себе, допустим, не промерзает, как максимум – покрывается сверху тоненькой коркой льда, но вот топать с ведрами по снегу или  по льду, когда на улице минус 20 – удовольствие ниже среднего). Но сейчас-то все совсем по-другому – есть автономные системы канализации, а если установка септика с обеспечением бактериологической очистки кажется излишне дорогой, то можно ту же самую выгребную яму устроить непосредственно под домом и просто ее периодически опорожнять с помощью погружного фекального насоса. И с водой гораздо проще – вместо колодца можно пробурить скважину, из которой при грамотном построении всей системы (насос и накопительный бак) воду можно не таскать ведрами, а подавать во вполне цивилизованный трубопровод.

Естественно, остается одна небольшая проблема – все это оборудование работает от электричества, а с энергоснабжением на постсоветском пространстве есть определенные проблемы.   Но и эта проблема решаема автономными генераторами – на http://ava.ua/category/482/503/ можно найти весьма богатый ассортимент устройств, которые позволят обеспечить потребности в электроснабжении любого частного дома, хоть в нем живет семейство из десяти человек, хоть речь идет о молодой семейной паре. Есть и бензиновые, и дизельные, и  газовые генераторы, хотя последние пока что настолько широко распространения не получили.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях