Зачем нужна гидрострелка

Гидрострелка – достаточно простое устройство, которое состоит из емкости и нескольких патрубков. Контуры отопления через них подключаются к гидрострелке, основной задачей которой является исключение при работе гидравлических влияний друг на друга разных контуров. Передача тепла при этом должна продолжаться.

Имеющая два контура отопления простейшая устанавливаемая, например, в Санкт-Петербурге гидрострелка внутри себя потоки имеет встречные. Движение воды между патрубками не будет происходить, если по контурам идут одинаковые расходы теплоносителя. Если же в контуре радиаторов расход коды будет меньше, чем в контуре котла, поток воды от котла будет разделен на две части. На контур радиаторов будет подана одна его часть, вторая же подмешается после горячего водоснабжений к идущей от них обратке, уйдя обратно в котел. Картина полностью изменится, если расход котлового контура будет меньше расхода радиаторов. К идущему от котла потоку воды в таком случае будет подмешиваться исходящая от радиаторов обратка, а после отправляться обратно в радиаторы. Создание таких систем может быть необходимым в нескольких случаях. Попробуем привести примеры.

Радиаторы могут переставать греть, например, при включении насоса, подающего тепло к теплому полу. Происходить это может по причине большей мощности котла теплых полов. Обеспечивающий в котле циркуляцию насос может ему по этому параметру уступать, тогда получается сразу два контура – через теплые полы и через котел, а радиаторы из циркуляции автоматически исключаются. Через батареи нормальный ток теплоносителя не обеспечивается, поскольку этому препятствует мощный насос теплых полов. Для исправления ситуации достаточно установить гидрострелку, а также еще один насос в радиаторный контур, чтобы получилось три контура, которые друг от друга зависеть не будут.

Первый контур обеспечивает в котле необходимую циркуляцию воды. Второй – поддерживает подачу воды в теплые полы, а третий – в радиаторы. Для создания гидрострелки используются обрезки трубы. Стоит помнить, что существуют в организации гидрострелки и определенные правила, которые касаются, например, расстояния между патрубками. Оно, в частности, не должно быть меньше, чем их диаметр, умноженный на три. Расстояние от одного патрубка, имеющего, к примеру, диаметр в пять сантиметров, до другого должно быть более пятнадцати сантиметров. Вертикальных врезок это также касается. Только так в гидрострелке вода будет перемешиваться достаточно хорошо.

Может потребоваться гидрострелка и в случае, если теплые полы требуется установить в двух ванных комнатах. Естественная циркуляция при этом будет очень важной, если в регионе электроэнергия отключается достаточно часто, непредсказуемо и на длительное время. Для обеспечения циркуляции в гидрострелке в такой ситуации нужно, чтобы она была выше котла. Рассчитывать ее диаметр нужно таким образом, чтобы влияния на основной контур отопления контуры теплого пола не оказывали. Гидрострелка эффективно используется в решении множества задач такого типа. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях