Выписка из ЕГРЮЛ

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) ведется государственными налоговыми органами. В этом реестре имеется актуальные регистрационные данные и прочая важная информация обо всех российских юридических лицах. Вносятся первоначальные данные обо всех юрлицах в этот реестр сразу при их регистрации. Реестр в дальнейшем пополняется актуальной информацией при всех изменениях данных компании, поскольку все юридические лица обязаны обо всех изменениях сообщать в Реестр.

Стоит учитывать, что данные в ЕГРЮЛ являются общедоступными. На практике это означает, что выписка из ЕГРЮЛ в случае необходимости может быть предоставлена по простому запросу любому, в ней нуждающемуся – не только юридическому лицу, но и физическому, причем даже людям, которые не имеют непосредственного отношения к фирме, по которой запрашивается выписка. В реестре содержатся актуальные сведения, касающиеся названия юридического лица (включая его организационно-правовую форму), вида осуществляемой компанией деятельности, информацию о наличествующих лицензиях, а также данные обо всех лицах, имеющих отношение к руководству компании и принимающих решения, КПП, ОГРН, ИНН. Плюс к этому в реестре можно найти так называемый «юридический адрес» компании (на самом деле такого понятия в законе не закреплено) и фактический адрес ее расположения, а также сведения о наличии и расположении филиалов. В общем, в ЕГРЮЛ включаются все базовые данные обо всех юридических лицах. По запросу от какого-либо лица практически все они могут ему предоставляться. Заказать выписку из ЕГРЮЛ не так сложно – для получения определенной части сведений, содержащихся в реестре, достаточно обратиться в специализирующиеся на этом компании, а их не так уж и мало. Что касается «определенной части», следует учесть, что некоторые сведения никому, кроме представителей компании, по которой выписка запрашивается, не выдаются. К ним относятся, например, банковские счета юрлица, паспортные данные людей, которые им руководят.

Путей для получения ее существует несколько. На сайте ФНС России, к примеру, можно воспользоваться специальным сервисом, позволяющим проверить данные о любой организации. Информационная выписка дается при вводе ИНН компании или ее официального названия, под которым она зарегистрирована (не стоит путать это понятие с названием конкретного бренда, торговой марки). Так можно получить все сведения, относящиеся к общедоступным. Предоставляется такая выписка в виде файла, имеющего формат pdf. Печати налогового органа на ней, конечно, не будет.

Чаще всего в ФНС обращаются для того, чтобы убедиться в существовании определенной организации, узнать, когда она начала работать и чем именно официально занимается, а также узнать фамилию, имя и отчество ее руководителей. В таком виде выписка имеет сугубо информационный характер, ее нельзя использовать как официальный документ для предоставления в государственные и финансовые структуры. Однако ее будет вполне достаточно, чтобы осуществить первичную проверку потенциальных контрагентов.

Заверенная печатью налоговиков официальная выписка может быть получена только по месту регистрации организации. Для этого нужно обратиться в государственные органы, ведущие налоговый учет и контроль. По закону, предоставить ее должны в течение пяти дней, однако существуют способы и срочного получения этой информации, а таком случае она будет получена в течение одного дня. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях