Основные этапы монтажа инженерного оборудования

Внутренние коммуникации – важная часть любого здания. Оставаясь скрытыми от посторонних глаз, именно они обеспечивают комфорт и функциональность всех помещений. От качества их работы зависит температура и состояние воздуха, затраты на электроэнергию, нормальное функционирование санузлов, стабильность интернета и телефонных линий и т.д. Грамотный монтаж инженерного оборудования позволяет на долгие годы обеспечить бесперебойную работу комплекса систем и коммуникаций, сэкономить на эксплуатационных расходах, а также избежать необходимости экстренного ремонта отдельных частей и узлов.

Основа грамотного монтажа – это определение задач, составление проекта и его поэтапное выполнение.

Разработка технического задания

Прежде чем подбирать и монтировать оборудование, следует четко определить конфигурацию инженерных сетей, потребности помещений в тех или иных системах в соответствии с планом здания или его части. План должен содержать данные о габаритах и назначении площади, а также желаемом функционале (вентиляция, интернет и телефон, водоснабжение и т. д.). В техническом задании также могут быть прописаны конкретные технологии, если заказчик точно знает, что ему необходимо.

Составление проекта и сметы

На основе технического задания производятся расчеты и составляется подробный проект, содержащий детальные чертежи и список подходящего оборудования. Одновременно с этим просчитывается примерная стоимость, поскольку в процессе реализации в проект могут быть внесены изменения, что влияет на итоговую сумму.

Монтаж оборудования

После согласования проекта и сметы следует его реализация, а именно приобретение и установка оборудования. И для заказчика, и для исполнителя гораздо выгоднее и проще осуществлять монтаж полного комплекса коммуникаций. В таком случае возможно объединение смежных систем в общие трубопроводы и кабельные лотки, что позволит сэкономить на вспомогательных материалах и последующей отделке.

Отделочные работы

В процессе отделочных работ необходимо учитывать места выхода коммуникаций и блоки доступа к инженерным сетям, которые могут потребоваться в будущем для технического обслуживания или ремонта.

Все эти работы должны выполняться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и опыт. Несмотря на схожие принципы прокладки инженерных сетей в различных типах помещений, в каждом случае есть свои особенности. Например, отделка кафе требует соблюдения особых санитарно-гигиенических норм, промышленные здания – повышенной пожарной безопасности и т. д.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях