Безопасность зданий должна быть комплексной

Любой промышленный объект нуждается в серьезной охране. Строго говоря, то же самое можно сказать не только о промышленных предприятиях, но и о зданиях, используемых администрациями территориальных единиц – от областного совета до сельсовета, и, естественно,  о мэриях. А также нельзя забывать о прочих зданиях, которые классифицируются как объекты коммерческого назначения и использования, особенно, когда речь идет о серьезных офисных центрах. Во всех этих зданиях всегда есть на что покуситься людям, которые предпочитают зарабатывать на жизнь воровством (к сожалению, несмотря на все усилия, предпринимаемые правоохранительными органами, приходится констатировать тот факт, что на данном этапе развития общества таких людей все же действительно пока еще немало). Плюс к этом, когда речь идет о каких-то действительно серьезных объектах, нельзя забывать и об угрозе терроризма, который, увы, тоже стал одной из реалий нашей жизни.

Поэтому при их планировке и при их строительстве максимум внимания уделяется не только безопасности их эксплуатации с точки зрения инженерной науки – в этом плане на самом деле в принципе проблем нет уже, поскольку современные строительные технологии позволяют возводить высотные здания, которые по-настоящему эффективно сами по себе, без применения каких-то дополнительных средств, могут противостоять воздействиям со стороны окружающей природы, но и их безопасности с точки зрения посягательств на их целостность и неприкосновенность извне. Один из самых важных моментов, обеспечивающих эту безопасность – видеонаблюдение. Пока что эта технология дошла не до всех отдаленных мест, но в крупных городах уже не осталось предприятий, которые эту проблему не решили бы – видеонаблюдение Омск, к примеру, обеспечивает с помощью множества частных компаний самыми разными способами и средствами, тут особенных проблем с этим нет. Где-то на периферии они могут и возникнуть, но, с другой стороны, там и особенно значимых предприятий нет, и уровень преступности несколько ниже, а если она и есть, то проявляется в большинстве случаев на бытовом уровне.

Хотя, конечно, нельзя забывать о том, что периодически на безопасность эксплуатации объектов, которые действительно важны, в немалой степени влияют и внутренние факторы. Кто-то не закроет форточку, оставив лазейку для злоумышленника (чисто случайно, конечно, да это и не настолько важно, если форточка находится на 10-м этаже двадцатиэтажного здания, по периметру которого в любом случае постоянно дежурит охрана). Кто-то проявит безответственность еще в чем-то… Но, что самое плохое – когда кто-то проигнорировав все правила, пойдет курить не туда, куда нужно (подразумевается, что там не установлена урна).  И в таких случаях пожарная сигнализация может оказаться весьма не лишним элементом в общей системе обеспечения безопасности.

Да, во многом влияние на степень безопасности в плане нормальной эксплуатации здания оказывают люди, которые в нем работают или живут. Но… как показывает практика, в наше время лучше не надеяться на сознательность граждан, а уделить побольше внимания безопасности. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях