Лучший материал для деревянного строительства

Из чего лучше строить дом и почему? В большинстве случаев люди, дающие ответы на подобные вопросы, предполагают, что речь идет о выборе между древесиной и камнем (строго говоря, в строительстве уже давно не используется камень в природном виде, разве что при отделке, но под ним нередко подразумеваются все остальные «недеревянные» материалы, используемые в строительной сфере в качестве конструкционных – кирпич и различные пеноблоки). Но если задать этот вопрос сторонникам именно деревянного строительства, причем задать в такой форме, которая предполагает возможность выбора именно из различных древесных материалов, то они нередко теряются. Потому что в подавляющем большинстве случаев люди используют то, что есть, определяя понятие «что лучше» как равнозначное понятию «что дешевле». Но практика показывает, что этот подход не совсем верен…

А что лучше на самом деле? Не будем углубляться в вопросы выбора между какими-то конкретными породами, подумаем лучше о том, что вообще может считаться хорошей древесиной, пригодной для строительства. Какими качествами она должна обладать? Прочностью, относительно высокой плотностью (рыхлый тополь, например, в строительстве не используется вообще), хорошим запасом стойкости и сопротивляемости воздействию вредных организмов. Как это обеспечить? Лес заготавливается зимой, когда его естественная влажность минимальна, после чего заготовки сушатся. А в компании «Пеура» можно купить материал, который уже изначально не нуждается в проведении дополнительных операций сушки, которые, кстати, изначально уже являются причиной определенного количества брака при лесозаготовках. Стоит лишь только раз нарушить режим сушки, и все будет действительно не то чтобы плохо, но не очень хорошо – бревно не расколется, но в нем уже будут присутствовать трещины, которые приведут к расколу в дальнейшем (пусть даже это случится далеко не сразу, а, к примеру, через пятьдесят лет). И это касается подавляющего большинства пород дерева. А в «Пеуре» можно купить что-то реально надежное, что не станет раскалываться в процессе эксплуатации.

В чем секрет? В том, что сухостойная сосна, а речь идет именно о ней, отличается от прочих пород древесины тем, что она начинает высыхать еще при жизни. При этом какие-то базовые процессы жизнедеятельности в стволе еще поддерживаются в течение какого-то времени, поэтому влагу эта порода теряет довольно медленно.  Но все же теряет, причем этот процесс необратим, и связан с совершенно естественными механизмами – можно поливать, можно не поливать, а все равно высохнет. Но при этом именно сухостойная сосна в процессе естественно высыхания не коробится, поскольку находится в своих нормальных условиях – какое-то поступление влаги происходит и из окружающей среды. И после того, как она будет срублена, ни о каком короблении, появлении трещин и прочих неприятностей, свойственных остальным породам дерева, думать вообще не придется. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях