Знакомьтесь – парогенератор ПГ-1000

Необходимость обеспечения плюсовой температуры всех компонентов бетонной смеси до начала смешивания в бетоносмесителе послужила причиной создания бетонных заводов круглогодичного всесезонного исполнения. Теперь даже в зимнее время можно выпускать товарный бетон как для строительных площадок, так и  для выпуска бетонных изделий. Технологические требования по температурным режимам обеспечиваются с помощью систем прогрева инертных материалов, нагрева воды и отопления производственных помещений. На отдельных бетонных заводах удается использовать тепло от центральных тепломагистралей, но в большинстве случаев источник тепла - автономный парогенератор. Всесезонность бетонных заводов ZZBO обеспечивает парогенератор ПГ-1000, выгодно отличающийся от аналогичного оборудования других производителей.

Использование парогенератора ПГ-1000 в системе прогрева инертных материалов

Мировая промышленность выпускает для прогрева инертных материалов и воды разнообразные версии установок с различными физическими принципами функционирования:

  • Нагрев инертных компонентов с использованием регистров с паром и горячей водой;
  • Прогрев инертных «острым паром»;
  • Разогрев инертных горячим воздухом;
  • Разогрев паровоздушной смесью.

Для этих установок наиболее приемлемыми источниками  энергии являются дизтопливо и природный газ, мазут и печное топливо, поскольку они прекрасно совмещаются с системами автоматического управления.

Исходя из целого ряда факторов, определяющих целесообразность применения того или иного способа нагрева в системе теплоснабжения бетонного завода, для большинства бетонных заводов российских регионов оптимальным технико-ценовым решением считается использование регистров с системой паропроводов, обогреваемых парогенераторами. Система обогрева с использованием парогенератора ПГ-1000 лишена тех недостатков, которые присущи системам с другими носителями тепла:

  • Метод «острого пара» приводит к переувлажнению материала, что приводит к нарушению водо-цементного соотношения, а также к коррозии металлоконструкций;
  • Использование тепловых воздушных потоков требует повышенного расхода электроэнергии;
  • Паровоздушные установки намного дороже традиционных парогенераторов.

Автономность работы жидкотопливного парогенератора типа ПГ-1000 является одним из главных преимуществ агрегатов такого предназначения, поскольку чаще всего бетонные заводы эксплуатируются в условиях ограниченного  энергоснабжения. Конструктивно парогенератор ПГ-1000 выполнен в модульно-блочном варианте, когда жидкотопливное парогенерирующее оборудование размещено в модульном утепленном блок-контейнере.

Принцип работы парогенератора ПГ-1000

Парогенератор ПГ-1000 представляет собой парогенератор прямого сгорания, использующим дизельное топливо или печное топливо (отработку). Основой его конструкции является парообразующий змеевик, находящийся внутри топки котла. В топке размещена дизельная горелка ГБЖ-0,8 ФП-320 с функцией подогрева топлива. В змеевик вода подается из специального водяного бака емкостью 1500 литров. Выработанный пар используется для нескольких функций:

  • Прогрев в бункерах ДК инертных материалов;
  • Подогрев воды перед подачей в бетоносмеситель;
  • Отопление производственных площадей.

Специалисты ЗЗБО обеспечили полностью автоматический режим работы парогенератора. Система оповещения о снижении уровня топлива в баке своевременно сигнализирует о необходимости пополнить топлива.

Эксплуатационные преимущества парогенератора ПГ-1000

  1. Парогенератор способен начать работать сразу после доставки на объект дислокации, нет нужды проводить пуско-наладочные работы;
  2. Не нужно сливать воду из парообразователя в случае внезапного прекращения работы на несколько дней;
  3. Рабочее давление в системе ниже 0,07 МПа, поэтому парогенератор не является объектом регистрации в Ростехнадзоре;
  4. Парогенератор ПГ-1000 отлично адаптируется с бетонными заводами других производителей.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях