Материалы, применяемые в производстве современной бронеодежды

Материалы, применяемые в производстве современной бронеодежды

Бронежилет призван защищать жизнь человека, который облачен в него. В зависимости от полезных свойств материалов, из которого изготовлено то или иное СИЗ, цели применения бронежилетов разнятся между собой. Рассмотрим, из каких материалов изготавливают бронежилеты современные производители.

  1. Тканевая броня на базе арамидных волокон. В настоящее время баллистические ткани из арамидных волокон являются основными в качестве материала для изготовления СИЗ. Во многих странах налажено производство арамидных волокон, но они различаются по своим характеристичная и химическим свойствам. В США используют Кевлар, в Европе – Тварон, России – целый ряд арамидных волокон. Арамидное волокно внешне выглядит как паутинка, которая отдает в желтоватый оттенок. Из арамидных нитей и изготавливается баллистический материал. Отличительной особенностью арамидного волокна можно считать его прочность при небольшом весе.

 

Марки баллистических тканей (см. таблицу):

 

США

Нидерланды

Россия

Корея

Кевлар

Тварон

СВМ

Херакрон

ДюПоинт

Тейджин Арамид

Русар

Колон

 

  1. Броня на основе стали (титана). После продолжительного периода со времен использования средневековых доспехов, бронепластины стали опять изготавливаться из стали и широко применялись во времена Первой и Второй Мировых войн. Сплавы легкого свойства стали применять позже. Во время локальных войн (например, война на территории Афганистана) получили свою известность и, следовательно, повсеместное распространение бронежилеты с элементами броневого алюминия - титана. Современные сплавы позволили производителям уменьшить толщину панелей в несколько раз по сравнению с панелями, которые изготовлены из стали. Следовательно, они в несколько раз уменьшают весовые характеристиками изделия.

Рассмотрим основные характеристики брони:

  1. Алюминиевая броня – алюминий превосходит стальную броню, обеспечивая при этом защиту от бронебойных пуль, имеющих калибр 12,7 т 14.5 мм. Отметим, что алюминий более технологичен и очень хорошо сваривается, кроме того, имеет противоосколочную защиту.
  2. Сплавы на базе титана – их основным достоинством можно считать соединение коррозийной стойкости и оптимальных механических свойств. Чтобы получить сплав титана с определенными заранее качествами, его подвергают легированию такими химическими веществами, как хром, алюминий, молибден и иными.

Далее, керамическая броня на базе керамических элементов. В начале 80-х годов прошлого века в производстве бронежилетов и иной бронеодежды стали применяться керамические материалы. Они превосходят многие материалы в отношении степени защиты человека. Но использование керамики возможно в тесном взаимодействии с баллистическими и композитными волокнами. Подобные бронепанели имеют непродолжительный срок службы, и это является проблемой, которую необходимо решать. Таким образом, не удивительно, что не всегда удается эффективно реализовать полезные свойства керамики, поскольку такая бронепанель требует к себе бережного отношения со стороны пользователей. А где ж в условиях боевых действий или при условии использования гражданских бронежилетов гарантировано этим СИЗ бережное отношение? Тем не менее, в 1990–х годах стали разрабатывать бронежилеты из керамических бронепанелей, которые бы обладали повышенной «живучестью». До тех пор такие панели проигрывали по этому показателю стальным. Грамотный подход специалистов в области разработки современных СИЗ позволил создать серию бронежилетов, которые относятся к семейству «Гранит – 4». Если говорить о том, какие бронежилеты имеют распространение на территории других стран, то основная масса состоит из композитных броневых панелей. Они производятся из керамических монопластин цельного свойства. Причина этого кроется в следующем: для воина шанс ранения в одну и ту же зону броневой панели очень мал. Кроме того, такие изделия обладают качеством технологичности и более трудоемки. Это означает, что цена на такие СИЗ будет ниже стоимости набора тех плиток, имеющих меньший размер. В таких бронежилетах обычно используются следующие элементы:

  • корунд;
  • карбид бора и алюминия.

Последним материалом, который используется при производстве бронежилетов, можно отнести высокомолекулярный полиэтилен. На сегодняшний момент времени считается передовым видом бронежилетов, который обеспечивает защиту человека по 1-3 классу, указанному в ГОСТе. Волокна СВМПЭ обладают повышенной прочностью, положительной плавучестью, но теряет свои полезные свойства в армейских условиях. Какими бы полезными свойствами не обладал бронежилет из названного материала, предельная температура его эксплуатации не может превышать 90 градусов. Зато такие бронежилеты используются полицейскими.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях