Вентиляция - форточки хватает не всегда

Проветривание одного небольшого конкретно взятого помещения, как правило, не представляет каких-то особенных проблем – достаточно просто открыть пару форточек, находящихся на противоположных сторонах здания. В некоторых случаях даже помогает, если открыть форточки, находящиеся на одной стороне – все зависит от конкретной розы ветров и от прочих климатических условий. Иногда, например, когда речь идет об обычной жилой комнате в среднестатистической городской квартире, так и вовсе может оказаться вполне достаточным открыть всего лишь одну форточку в режиме проветривания – это обеспечит поступление свежего воздуха в том объеме, который необходим и достаточен для обеспечения минимально необходимого уровня комфорта для тех людей, которые находятся в этом помещении и ведут в нем какую-то хозяйственную деятельность. Даже если ни о какой деятельности речь нет, то есть, люди просто спят или просто отдыхают (мирное возлежание на диване перед телевизором на самом деле в плане потребления кислорода мало чем отличается от состояния сна).

Но вот вентиляция зданий, в которых находится одновременно большое количество людей, причем все они не просто «сидят перед телевизором» (не говоря уж о том, чтобы лежать перед ним на диване) нередко представляет куда более существенные проблемы – все-таки большому количеству людей нужно куда более серьезное количество свежего воздуха для осуществления профессиональной деятельности, и именно его недостаток, кстати, может оказать весьма серьезное влияние на эффективность их работы. Поэтому в данном случае применяются куда более серьезные и сложные системы – вентиляция, как правило, осуществляется принудительно, поступление свежего воздуха обеспечивается специальными насосами, снабженными системами фильтрации, которые предохраняют попадание в дыхательную смесь, поступающую в помещение, тех частиц, из-за наличия которых, собственно, к качеству городского воздуха и поступает настолько много претензий – сажи и прочих примесей.

Но в случае с промышленными зданиями все становится еще более интересным. Проблема в том, что промышленная вентиляция изначально решает куда более широкий спектр проблем – в данном случае приходится обеспечивать свежим воздухом не только персонал обслуживающий какое-то конкретное промышленное оборудование, но и само это оборудование. К примеру, большинство современных электроэрозионных станков требует для своей нормальной работы наличия сжатого воздуха, причем воздуха чистого. Эта проблема частично решается фильтрами компрессорных установок, но только частично – нередко случается так, что из возможностей недостаточно для обеспечения должной степени очистки воздуха.  В таких случаях приходится применять дополнительные фильтрующие элементы, причем воздух в сами компрессорные помещения поступать должен уже не непосредственно с улицы, а именно через систему вентиляции – только так можно обеспечить должный уровень очистки.  

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях