О производстве цемента

Над созданием материала, который мог бы скреплять кладку, люди думали не одно столетие. Еще несколько тысячелетий назад в качестве вяжущего вещества применялись известь и гипс. У таких смесей, впрочем, был заметный недостаток: неустойчивость к воздействию влаги. В середине 19 века изобрели цемент, который продолжают совершенствовать до сих пор. При этом технология изготовления стройматериала почти не поменялась. Дополнительные свойства ему обеспечивают различные добавки.

 В настоящее время при производстве цемента используются современные технологии, которые позволяют получить продукцию высокого качества. Впрочем, основные принципы изготовления стройматериала остались традиционными. Сначала нужно добыть сырье: гипс, известняк, глину. Затем сырье сушат и дробят, чтобы получить шлам. Готовый шлам обжигают в печах, чтобы получить цементный клинкер, который перемалывают в жерновах. В готовый порошок добавляют минеральные вещества, порошок гипса. Так получается цемент, который находит самое широкое применение практически во всех отраслях строительства и при выполнении ремонтных работ.

Портландцемент продают в двух видах. В первом случае его упаковывают в многослойные пакеты из бумаги. Этим материал напоминает песок сухой в мешках, который совершенно необходим в строительстве. Цемент в тарированном виде обычно продают в розницу на строительных рынках, в магазинах и других торговых точках. То есть при желании у вас есть возможность купить мешок необходимого вам материала. Для оптовой продажи цемент обычно грузят в цистерны автоцементовозов или в специальные железнодорожные вагоны. Таким образом, материал отправляют на бетонные заводы, предприятия, изготавливающие железбетонные изделия и конструкции, и другим крупным потребителям.

Доставка железнодорожным транспортом обходится дешевле, однако такие ветки есть не у каждого предприятия, поэтому перевозка при помощи спецтехники остается весьма востребованной у покупателей. Другим способом доставить им необходимое для работы сырье практически невозможно. В какой-то степени альтернативой этому методу могут стать биг-беги. Это мешки больших размеров, которые способны вместить больше тонны портландцемента. Для того, чтобы выгрузить их в другую тару или бетономешалку, используется специальное оборудование. После этого цемент можно использовать для различных целей.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях