Чем перила из нержавейки лучше деревянных

В любом многоэтажном здании всегда присутствуют лестницы. Что, впрочем, вполне естественно… даже для тех домов, этажность которых превышает девять (то есть, по любым стандартам здесь в любом случае должны быть лифты). Лифт – это, конечно, здорово, удобно, практично, но… во-первых, в случае какой-то непредвиденной ситуации (а при проектировании здания их вероятность всегда учитывается) он может оказаться заблокирован. Во-вторых, использование лифта  для подъема с первого этажа на второй – это не просто «лень», это в корне неправильно, что, кстати вполне осознают даже сами жильцы домов, в которых установлены лифты, и работники, ведущие профессиональную деятельность в многоэтажных жилых зданиях. На 10-й этаж, например, уже мало кто поднимается пешком, но на четвертый-пятый ходит достаточно много людей. Что вполне нормально, особенно для офисов – люди стремятся использовать любую предоставляющуюся им возможность хоть как-то размяться, отчетливо осознавая, что им предстоит впоследствии целый день сидеть на одном месте, и встать-пройтись – это будет уже в удовольствие, а не в напряг (а некоторые ленивцы, которые даже на третий этаж предпочитают подниматься на лифте, именно так свою позицию и мотивируют – «мне не лень, но все же несколько напрягает, лучше я сэкономлю силы для полноценного рабочего дня»). А то, что множество таких «полноценных рабочих» дней подряд, по факту заключающихся просто в сидении на одном месте, могут привести к определенным проблемам со здоровьем, об этом уже все как-то забывают.

Хотя, конечно, не все и не всегда – все зависит от того, насколько качественно в коллективе ведется пропаганда здорового образа жизни. Между прочим, офисная работа – как раз один из тех случаев, когда в ходе каких-то разъяснительных бесед или даже лекций с участием специально приглашенных специалистов гораздо надежнее лишний раз надавить на скрытые страхи людей, а не пробовать взывать к их здравому смыслу. К примеру, гораздо больший эффект возымеет рассказ о геморрое и о причинах его возникновения – заболевании, суть которого близка и понятна, чем о межпозвоночной грыже или о какой-то другой болезни, связанной с суставами и развивающейся именно из-за малоподвижного образа жизни.

На да ладно, сейчас речь идет все-таки не о том, что лучше – лифт или лестница… а о том, что лестница для того, чтобы возникло желание ей пользоваться, должна быть удобной. А это значит не только удобные ступеньки, но и удобные перила – большинство все-таки за них придерживается при пешем подъеме. А какими они должны быть?  Именно в офисных зданиях будет все-таки надежнее ставить перила из нержавейки. Это, во-первых, эстетичнее – подробнее здесь можно узнать, и даже фотографии посмотреть (правда, нет сравнения с аналогичными деревянными изделиями, но деревянные перила можно в Интернете найти без особенных проблем), во-вторых – банально надежнее. Что вполне понятно – именно в плане надежности и долговечности еще ни одно деревянное изделие не смогло превзойти аналог, сделанный из металла. Да и на практике многие это уже видели – раньше в старых домах всегда ставили деревянные перила, и, во что они превращаются буквально спустя пару десятков лет интенсивной эксплуатации – напоминать не нужно. А металлические конструкции остаются при этом стоять на своем месте и, если и меняют свой внешний вид, то совершенно незначительно.

Наконец, в-третьих – нельзя забывать о такой вещи, как банальная гигиена. Дерево – природный материал, пористый, и, даже будучи покрытым лаком, оно все равно склонно впитывать в себя какие-то жидкости. В том числе и пот, и, не дай бог, кровь (человек мог просто посадить занозу, поднимаясь по лестнице, и сам этого не заметить). И когда по лестнице проходит в день не сотня человек, как в случае с жилым домом, а тысячи, как это обычно бывает в офисном здании – перила очень быстро превратятся не только в неэстетичную конструкцию, но и в небезопасную – это, по сути, будет разносчик всяческих заболеваний. А перила из нержавейки отличаются тем, что, во-первых, их поверхность в принципе не склонна к впитыванию чего бы то ни было, во-вторых, за ними и уход осуществлять гораздо проще. Деревянные перила приходится драить, скоблить, чтобы они были безопасными для людей, и, соответственно, чуть ли не каждые полгода покрывать лаком. А с металлическими все на самом деле гораздо проще – достаточно протереть тряпочкой, смоченной в слабом растворе любого дезинфицирующего средства. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях