Семейный бюджет - главное поменьше споров

Брак по расчету – это, конечно, не настолько редкое явление (увы, такова уж современная реальность), но вряд ли кто-то станет спорить с тем фактом, что все же в большинстве случаев (в подавляющем, скажем так, большинстве) люди выходят замуж и женятся, создают новую ячейку общества именно по любви. Именно любовь является движущей силой прогресса общества и человечества вообще – не секрет, что многих знаменитых ученых, которые в свое время сделали открытия, которые поимели действительно большое, если не сказать «огромное» влияние на сам прогресс развития человеческой цивилизации, вдохновляли на эти открытия их дамы сердца. Не обязательно сами, стоя рядом – иногда достаточно было простого воспоминания или случайного отрывка сна (история таких случаев, правда, не сохранила, но то, что Менделеев придумал свою таблицу именно во сне, доказывает тот факт, что во сне в принципе можно что-то изобрести, а то, что милые дамы постоянно сподвигают мужчин на какие-то подвиги – это вроде как факт, не подлежащий никаким сомнениям). Но…

Прошло определенное время, и сейчас в ряде семей встает куда более глобальный вопрос (по крайней мере, глобальный в рамках конкретной семьи), и заключается он уже не в изобретениях и не в желании помочь его совершить, пусть и не осознанном. Чаще всего людям, которые действительно беззаветно любят друг друга, приходится искать ответ на вопрос совершенно приземленного характера – как вести семейный бюджет, что, впрочем, вполне нормально – как говорится, с милым рай и в шалаше, но, тем не менее, одной любовью насытиться категорически не удастся. Придется кушать какую-то плотскую пищу, а не только утешать себя светлыми чувствами… и вот тут и встает вопрос – «а что с бюджетом? И как его вообще вести будем?»

Некоторые искренне придерживаются точки зрения, что у каждой половинки должны быть свои деньги. Другие – что все должен держать в своих руках кто-то один – и деньги, и решение вопросов, на что их тратить, и, естественно, ответственность за своевременную оплату счетов тоже ложится на него же. Хотя, как показывает практика, большинство предпочитает разделять оплату счетов (по крайней мере, если для ее совершения придется куда-то топать) – мол, я тебе денег из бюджета выделю, сколько надо, но ты идешь и оплачиваешь.  Что на самом деле, кстати, имеет определенный смысл, но… В общем, тут говорить можно действительно долго – есть люди, которые готовы постоянно бегать и платить, лишь бы их не трогали по остальным финансовым вопросам, есть люди, которые бегать не готовы, поэтому начинают в подобных ситуациях скандалить «чего это я вечно на побегушках», есть люди, которые начинают размышлять разумно – если уж я плачу, то, может, мне пора принять участие в формировании этого самого бюджета и интересоваться вопросом несколько более глубоко…

Главное, конечно – не забывать о том, что семья создавалась не ради денег. Но… Всегда помнить о том, что деньги, финансы, оплата счетов, заработок – это все вопросы, которые нужно решать именно совместно.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях