Как состарить дерево в домашних условиях

Сегодня очень стали модными интерьеры, где дизайнерским решением выступает дерево, выполненное под старину. Обычная древесина имеет свой оригинальный внешний вид, сосна, лиственница или дуб очень изысканно смотрятся сами по себе, однако искусственное старение придает им еще больше шарма, делая их вид изысканнее и благороднее. Далее рассмотрим один из самых популярных методов искусственного состаривания дерева, который рекомендуют профессионалы. Он достаточно простой, а потому им может овладеть любой желающий, при учете, конечно же, его посильного участия и желания.

Для начала следует отметить ряд моментов, которые важно учитывать. Состаренная древесина отлично смотрится на декоративных предметах мебели и интерьера, используется для придания особого характера напольному покрытию или потолочным перекрытиям. Имитировать старение текстур можно на дому, если имеются в наличии объекты, которые подходят по своим свойствам. Дело в том, что не ко всякому дереву можно применять браширование, так как это чревато нанесением порчи. Экзотические породы, привычные нам вишня, тик, груша, бук или клен плохо переносят такое вмешательство в их структуру, а вот лиственница, орех, дуб, ясень и сосна как будто созданы для этого.

Начнем с того, что само понятие браширование происходит от английского «brush», что означает «щетка». То есть причин выбрать электрорубанок для обработки материала у вас не будет, нужно только запастись набором особых жестких щеток с металлической щетиной. Так как подходящее для применения этой методики дерево является по своей структуре мягким, то металл соскоблит все податливые слои, обнажив твердую основу. При этом будьте готовы попрощаться с былой гладкостью, так как поверхность примет натуральный рельефный вид. Не следует опасаться подобного результата, так как за годы природного старения и усыхания древесина принимает точно такой же внешний вид, а значит, методика браширования наиболее правдоподобно имитирует его.

Это был первый этап обработки, далее необходимо убрать все волокна, а после покрыть поверхность лаком. Теперь текстура потеряла свою прежнюю новизну, однако приобрела особую изысканность. Усилить ее может постобработка морилками, чтобы создать эффект патины. В этом случае случайным образом поры на поверхности окрашиваются в разные оттенки, особенно если применяется использование отличных по цвету колеров, зачастую они выделяются более темным цветом. Домашние условия тоже подходят для этой процедуры, главное вовремя снять темное покрытие, которое дает патину. Краска наносится на уже брашированную поверхность и сразу же удаляется при помощи специальной тряпочки. После этого уже наносится лак, который фиксирует достигнутый окрас.

Как видите, все достаточно просто, главное не перепутайте каталог лобзиков с каталогом щеток, так как только последние позволяют осуществить задуманное. Чтобы правильно все сделать, рекомендуется ознакомиться с видеороликами по данной тематике, которыми полнится Всемирная Сеть. В них мастера подробно объясняют все нюансы, сразу же демонстрируя процесс обработки, а потом уже полученный результат.

Дерево под старину будет отлично смотреться в интерьерах, выполненных в стиле классик, эко, кантри или прованс, хотя для других направлений здесь нет никаких запретов, главное, чтобы было, как говорится, по теме. Таким путем можно подчеркнуть солидность кованых элементов, которые используются для украшения.

Когда речь идет о промышленном использовании устаревшего дерева, то стоит обратить внимание на половые или паркетные доски, двери или мебель – это наиболее популярные объекты, к которым применяется метод браширования.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях