Больше чем просто аккуратный газон

Привлекательный вид ухоженного газона несомненно радует хозяина, однако опытный садовод заботится не только о визуальной составляющей, но и о состоянии растений и почвы на своем участке. Включение функции мульчирования в процесс работы газонокосилки позволяет избежать многих проблем, связанных с воздействиями факторов внешней среды.

Мульчирование (укрывание почвы специально заготовленным материалом) подразделяют на органическое и неорганическое. Поскольку в процессе работы электрической газонокосилки образуется мульча из верхней части растений и семян, то речь идет об органическом мульчировании, которое выполняет ряд немаловажных задач в уходе за посадками и грунтом:

  • защита грунта от выветривания, вымывания и пересыхания;
  • сохранение влаги у корней растений, благодаря чему обеспечивается защита их от пересыхания вследствие испарения воды летом и перемерзания почвы зимой;
  • подавление роста сорняков;
  • создание неблагоприятных условий для размножения садовых паразитов и вредителей;
  • поддержание оптимального уровня кислотности грунта;
  • формирование благоприятной среды для размножения и эффективной работы полезных микроорганизмов в почве;
  • в процессе перегнивания мульчирующий материал обогащает почву питательными веществами.

Такой агрономический прием обычно не используется в отношении декоративных газонных покрытий, поскольку заготовление и равномерная укладка органической мульчи на большие территории требует значительных затрат по времени. Разработка такого инструмента, как газонокосилка электрическая с функцией мульчирования, позволила автоматизировать и оптимизировать эту работу.

В процессе скашивания, трава, листья и семена измельчаются посредством специального вращательного механизма и выбрасываются на поверхность грунта, в результате чего мульчирование осуществляется эффективно и равномерно. Следует отметить, что существуют определенные правила использования газонокосилки электрической с функцией мульчирования:

  • ввиду дополнительной нагрузки на двигатель, нужно четко следовать инструкции по эксплуатации газонокосилки;
  • во избежание налипания измельченного материала на детали машины, не рекомендуется осуществлять скашивание влажной травы.

При грамотном использовании функции измельчения, электрическая газонокосилка помогает поддерживать не только достойный внешний вид участка, но и состояние здоровья растений, что также существенно влияет на эстетическую привлекательность газона.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях