О лафете начистоту: плюсы и минусы строительного материала

Одной из важнейших задач хозяина во время строительства собственного дома является выбор строительного материала. Остановиться на одном варианте может быть непросто. Сегодня выбор так широк, что без тщательного взвешивания всех плюсов и минусов не обойтись. Предлагаем вам обратить внимание на деревянные дома из клееного бруса или лафета. В особенности на последние!

Есть много причин, почему лафет пользуется такой большой популярностью. Хотя и он не лишен своих недостатков. Но обо всем по порядку.

 

Плюсы строительства из лафета

Сам материал родился именно благодаря поискам путей того, как сделать строительство более экономичным и доступным. Это не что иное, как обычные бревна в нестандартной обработке. Такое бревно имеет квадратную форму, как брус, но у него закругленные углы. Благодаря этому лафет имеет меньшую стоимость, но не уступает бревну по показателю теплоизоляции. В целом об этом материале можно услышать множество положительных отзывов. И вот по каким причинам.

Простота в эксплуатации

Стены получаются ровными, гладкими, их поверхность плоская, не требует дополнительной обработки внутри и снаружи. Таковы свойства материала, что и делает его столь популярным.

Экономия пространства

Материал тоньше бревна и обычного бруса. Это позволяет достигнуть существенного увеличения жилого пространства внутри постройки. Плоская поверхность стены из лафета дает возможность беспрепятственно проложить все необходимые коммуникации (электропроводка, газовая труба, канализация, водопровод), в отличие от того же круглого бревна.

Надежность

Особое беспокойство у хозяев в связи с использованием дерева вызывает вопрос деформации материала. Практика показала абсолютную надежность лафета в этом вопросе. Она достигается за счет специальных креплений, которыми фиксируются ряды материала между собой.

Эстетическая привлекательность

Для дома, в котором будет жить семья, фактор внешней привлекательности играет не последнюю роль. Этот материал, как уже отмечалось выше, привлекателен и сам по себе, но еще он создает простор для оригинальных дизайнерских решений.


Минусы строительства из лафета

Одним минусом, отличающим все деревянные строения, является необходимость соблюдения особого термального режима. Если дома из лафета быстро прогревать сразу после возведения или после длительного охлаждения материал может дать трещину. Но, соблюдая самые простые правила эксплуатации, этой проблемы можно легко избежать.

Возможно, вы сейчас думаете о строительстве уютного дома для жизни за городом. Лафет – материал, который согреет вас и вашу семью, наполнив дом ароматом природы.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях