Экран для батареи: конструктивные особенности

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что ничем не прикрытые радиаторы отопления смотрятся не слишком приятно. Причем особенно огорчают в этом плане чугунные радиаторы, установленные несколько десятков лет назад. Их замызганная, шероховатая поверхность, покрытая множеством слоев краски и пылью внутри вовсе не радует хозяек. Можно ли сделать что-то в данной ситуации?

Естественно! Всего-навсего, следует установить экран для батареи, выполненный из дерева, металла, МДФ-плит или же пластика.

Экраны для батарей: конструктивные особенности и предназначение

По своей сути экраны для батарей являются легкими конструкциями из различных декоративных и отделочных материалов, навешиваемыми на радиатор при помощи кронштейнов, винтов или других приспособлений.

Означенные экраны обладают презентабельным внешним видом и способны выполнять сразу несколько функций. Разберемся с каждой из них поподробнее.

Декоративное назначение. Как правило, радиаторы отопления не с лишком вписываются в интерьер комнаты или служебного кабинета, а потому их следует чем-то прикрыть. И наилучшим вариантом в данном случае будет использование экранов на батареи, способных не только скрыть радиатор и присоединенные к нему трубы, но и стать завершающим штрихом при создании интерьера  помещения.

Улучшение конвекции батарей отопления. Помимо декоративных целей, экраны с грамотно расположенными отверстиями, вырезами и дополнительными элементами, способны существенно увеличить конвекцию отопительных батарей. Причем особенно хорошо с данной задачей справляются металлические экраны, устанавливаемые непосредственно  на радиаторы и представляющие собой металлический корпус из тонкого окрашенного металла с сеточкой спереди.

Обусловлен подобный эффект, прежде всего, значительно увеличивающейся площадью нагревания.

Экраны на батарею: материалы изготовления

Как правило, экраны на батарею изготавливаются из следующих материалов:

  • металла;
  • дерева;
  • МЛФ-панелей;
  • пластика;
  • стекла.

Наиболее экологичными и эстетичными считаются деревянные экраны, изготавливаемые как из обычной древесины, так и из дерева ценных пород. Однако подобные конструкции обладают несколькими достаточно серьезными недостатками – высокой стоимостью и склонностью к растрескиванию, обусловленной негативным воздействием высоких температур.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях