Трактора умеют делать и у нас

О необходимости проведения реформ в сельскохозяйственном секторе сейчас судачат все, кому не лень. Хотя, конечно, не все именно «судачат» - высшие правительственные чины, например, эту проблему обсуждают с не меньшей степенью озабоченности, чем та, что проявляют обычные фермеры и даже обычные рядовые колхозники (пока что колхозы как форма собственности еще не вымерли как класс) в разговорах по душам на кухнях среди ночи. И даже городских жителей, кстати, эта проблема интересует в не меньшей степени – тоже периодически садятся на кухнях и давай обсуждать проблемы отечественного сельского хозяйства… Что самое интересное – в зависимости от градуса напитков, которые в процессе этого обсуждения в обязательном порядке присутствуют на том самом кухонном столе, решения проблем могут существенно отличаться.

В некоторых случаях, к примеру, могут договариваться на том, что люди работать просто не хотят (хотя после такого вывода на самом деле следовало бы просто съездить в село и поработать, а не болтать об условиях труда обычного работника сельского хозяйства). А иногда грешат на то, что технику у нас делать не умеют – мол, недостаточно выраженная степень механизации и приводит к потерям урожая… А вот если бы мы закупали импортные тракторы и комбайны более массово, то все сразу стало бы просто замечательно…. Но на самом деле ведь все совершенно не так. Технику делать умеют и у нас – Волгоградский тракторный завод является ярким тому примером. Причем не просто делать ради того, чтобы выпускать какую-то продукцию – на самом деле эта продукция целиком и полностью удовлетворяет всем потребностям и коллективных хозяйств, и частных фермерских.

В последнем случае, конечно, все зависит от площади пахотных земель – чтобы трактор ДТ-75, к примеру, действительно себя оправдал, ему нужна какая-то серьезная площадь, достаточная для того, чтобы он мог доказать экономическую эффективность его покупки. На участке в пару гектар – да, такая техника действительно себя не оправдает, но на площади, исчисляемой десятками и сотнями га, он себя покажет, причем с самой лучшей стороны (по крайней мере, аналогичной технике в своем классе, сделанной за рубежом, точно не уступит).

Так что на само деле отечественная техника вполне в состоянии справиться со всеми возлагаемыми на нее задачами. Более того, она может быть и еще более удобной и экономичной – трактор Агромаш 90ТГ, к примеру, может служить ярким примером того, что наши машиностроители вполне в состоянии делать технику действительно удобную, качественную, и при этом даже экономичную. Это трактор на базе того же ДТ-75, но с некоторыми незначительными изменениями в конструкции. Одно из них, правда, на самом деле довольно существенно – он комплектуется двигателем не отечественного производства, а финского, который отличается куда меньшим расходом топлива. И уж такая модель точно может и справиться со всеми возлагаемыми на нее задачами, и не обанкротить фермера на топливе.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях