Какие кирпичи используются в строительстве?

Глиняный керамический кирпич - это далеко не единственный вид мелкоштучных элементов, используемых в строительной индустрии. При реализации проектов различного назначения активно применяют изделия и из других ингредиентов. Описанию их свойств и сфер применения и посвящена эта статья.

Традиционно высоким спросом пользуется силикатный кирпич. Материалами, из которого его производят, является песок и известь. С целью обеспечения особых свойств в заводских условиях в смесь добавляют пигменты (характеризуются высокой стойкостью в отношении воздействия как щелочей, так и атмосферных факторов). Основными техническими характеристиками описанного выше материала являются:

  • плотность порядка 1.3 тонны на кв.метр;
  • высокая морозоустойчивость (минимум 15 циклов);
  • возможность выдерживать высокую температуру (до +550 °С).

Предел прочности мелкоштучного элемента составляет 15-20 Мпа.

Кладка кирпича, изготовленного из песка и извести, осуществляется по тем же правилам, что и выполненного из обоженной глины. Цена силикатного кирпича на 20-30 процентов ниже, чем у керамического. Это создает предпосылки для минимизации расходов на возведение зданий и сооружений. Кроме того, к числу преимуществ описываемого мелкоштучного элемента относят:

  • высокую степень звукоизоляции (внутрь возводимых зданий не проникают раздражающие уличные шумы);
  • достойную прочность (силикатный кирпич оптимально подходит для строительства прочных и надежных домов, рассчитанных на восприятие внушительных динамических и статических воздействий);
  • экологичность материала, его соответствие принятым санитарным нормам (на поверхности не образуется грибок и плесень, что относится к очевидным плюсам используемого в строительстве материала).

Отдельно стоит указать на высокое водопоглощение продукта. С учетом этого обстоятельства его используют для кладки или несущих стен, или внутридомовых перегородок.

Кладка дымовых труб, печей или каминов производится из шамотного кирпича - подробная информация о нем представлена на странице http://udarnik.spb.ru/produkty_i_uslugi/kirpich/ogneuporniy/.Свое название мелкоштучный элемент получил из-за особенностей изготовления. Технологический цикл его производства предусматривает обжиг смеси из огнеупорной глины и шамота. Отличительным признаком такого материала следует считать его способность выдержать внушительные термические воздействия - до 1500 °С.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях