Ремонт затягивается - причины

Конечно, сравнивать простой косметический ремонт в жилище (независимо от того, идет речь об обычной городской квартире или о частном доме) и капитальное строительство коттеджа сравнивать не имеет смысла – в первом случае финансовые затраты не настолько велики, да и сроки проведения всех работ не настолько растянуты во времени. Но… именно эта кажущаяся простота в основном и является тем самым моментом, на котором прокалываются многие жильцы городских квартир. Планированию, как правило, уделяется не настолько много внимания, как во втором случае. К тому же, происходит оно не совсем правильно – смета, как правило, рассчитывается, исходя из каких-то текущих показателей рынка, а не долгосрочных тенденций его развития. Что, впрочем, совершенно понятно и логично – учитывая, что весь процесс действительно занимает не так много времени, можно ориентироваться и на те цены, что есть конкретно сейчас.

Но все это верно лишь в некоторых частных случаях – когда действительно есть возможность сегодня сесть, все посчитать, завтра поехать, все купить, и послезавтра уже приступить к проведению ремонтных работ. И закончить их при этом как максимум за неделю, чтобы, в случае чего, не возникало бы каких-то проблем с докупкой каких-то конкретных строительных материалов, если вдруг всплывет их нехватка. А по такой схеме ремонт проводится крайне редко. Но при планировании заранее люди в большинстве случаев совершают грубейшие ошибки, суть которых уже была описана чуть выше – смета рассчитывается, исходя из конкретных текущих цен, а это не всегда правильно, потому что цена может измениться или товар вообще может закончиться. Основная суть проблемы заключается в банальном человеческом желании сэкономить, в результате чего в списке покупок для ремонта напротив товарных позиций стоят разные магазины.  

Более правильным в таких случаях будет выбрать какой-то один конкретный магазин, где можно купить все, что угодно, и при этом придерживающийся единой долгосрочной ценовой политики. Например, о магазинах компании Максидом отзывы в основном звучат именно в таком ключе – строительные гипермаркеты под вывеской этой компании характеризуются постоянством ассортимента товара (при этом весь товар отличается безупречно высоким качеством) и стабильностью ценовой политики.

Есть, конечно, и некоторые другие проблемы, из-за которых обычный косметический ремонт может превратиться в «стройку века», но в большинстве своем они носят уже частный и субъективный характер. Например, когда желание сэкономить проявляется не только на этапе планирования сметы, но и при подготовке непосредственно к работам. Некоторые материалы перед их укладкой требуют проведения предварительных подготовительных операций в отношении поверхностей, на которые они будут монтироваться. Но далеко не всегда эти технологические нюансы соблюдаются в необходимой степени. В некоторых случаях вообще нежелательно браться за работу самостоятельно, лучше позвать специалистов – например, при укладке декоративной штукатурки, но большинство владельцев городских квартир рассчитывает на то, что смогут справиться своими силами, просто изучив рекомендации в Сети, а в большинстве случаев, как показывает практика, такой подход совершенно себя не оправдывает.  

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях