Как взвешивают грузы в промышленных масштабах

Все люди ходят по магазинам. И всем отлично известно такое устройство, как весы. И, соответственно, всем неоднократно приходилось наблюдать, как проводится операция взвешивания. Раньше в торговле использовались весы со стрелочным циферблатом и двумя небольшими платформами – «чашами», на одну из которых укладывался непосредственно товар, массу которого нужно было определить, а на вторую – гирьки, призванные компенсировать часть массы товара, если стрелка при взвешивании «зашкаливала». Сейчас такой раритет можно встретить разве что в сельских магазинах, в основном такие механические устройства в торговле уже не используются. Им на смену пришли гораздо более удобные электронные весы с одной платформой,  которые не только взвешивают, но и даже сразу определяют цену конкретного товара (естественно, на основании предварительно введенной стоимости за килограмм). К таким весам все уже давно привыкли… Как и к бытовым с одной чашей и тем же стрелочным циферблатом, и к тем напольным весам, показания которых настолько важны для людей, следящих за своей фигурой. Но возможности этих устройств существенно ограничены – в бытовых и торговых весах максимальная нагрузка не превышает десяти килограммов, напольные обычно рассчитаны на вес не более трехсот килограмм. А чем взвешивают грузы, масса которых достигает двадцати тонн, например?

В промышленности для этого используются весы подвесные, которые отдаленно напоминают старые добрые бытовые, выпускаемые еще во времена СССР – с крючком и с пружиной, которые, несмотря на всю простоту своей конструкции, могли применяться для взвешивания довольно серьезных масс – вплоть до десяти килограммов. Разница в том, что здесь речь идет уже не о килограммах, а о тоннах. Хотя есть и еще одно существенное отличие, заключающееся в гораздо большем удобстве использования – на тех контроль производился визуально, показания снимались на основании позиции небольшого рычажка на специальной шкале, в современных же промышленных весах для этого применяется цифровое табло с некоторыми дополнительными функциями. В частности, с большинством таких устройств в комплекте идут пульты дистанционного управления, которые используются не только для включения-выключения самих весов, но и для визуализации их показаний на своем табло – в случае с большими мостовыми кранами или даже портовыми кранами это гораздо удобнее.

Для взвешивания уже перегруженной продукции или для определения веса партии товара, отпускаемой со склада, используются весы платформенные электронные – современный вариант тех весов, что раньше стояли на продуктовых складах (сильный пол наверняка хоть раз сталкивался с такими во время службы в армии). Они обладают несколько меньшей грузоподъемностью, поскольку применяются для решения несколько иных задач – если в случае с подвесными весами бывает необходимо, к примеру, измерить вес целого контейнера, наполненного мешками с цементом, то платформенные используются для более точного определения веса небольшой партии.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях