Энергосбережение в коммунальных сетях теплоснабжения

Жилищно-коммунальный сектор потребляет большую часть тепловой энергии. Он получает из бюджета дотации и субсидии, на которые тратится в год значительная сумма. При этом энергоэффективность старых систем в данный момент не превышает 50%. То есть на отопление тратятся огромные средства, а половина этой суммы уходит на обслуживание старой системы, которая давно морально и физически устарела. Потери есть на всех этапах, но самые существенные приходятся на долю транспортировки тепла до конечного потребителя. Проблему можно и нужно решать заменой старых теплопроводов на новые.

В развитых странах для трубопроводов давно уже применяют предизолированные трубы. Это труба, на которую в заводских условиях наносится пенополиуретановая изоляция. Наши предприятия тоже наладили выпуск таких труб и комплектующих. В продаже есть труба ппу оц (в оцинковке для надземных трубопроводов ) и несколько вариантов для канальной и бесканальной прокладки под землей. Для теплотрасс, которые эксплуатируются в сложных условиях в подземных трубопроводах, выпускают трубы в защитной скорлупе, с полимерными кольцами, различными изоляторами. Есть трубы с комбинированной защитой из полиуретановой оболочки с минераловатным утеплителем.

Можно также приобрести для надземного монтажа неподвижные опоры тепловых сетей, жестко фиксирующие трубопровод. Тройники, отводы, муфты и все остальные элементы поставляются в комплекте. Можно заказать проект и монтаж системы.

Трубопроводы нового типа можно эксплуатировать в любых условиях, например, даже в условиях повышенной влажности, при предельно низких температурах. Трубопровод не промерзает, не подвержен коррозии, потому что влага извне не проникает через защитный кожух. Таким образом, тепло не расходуется на обогрев земли или воздуха, как это у нас повсеместно происходит сейчас, увеличивается срок его службы. Один раз качественно смонтированная с учетом всех требований система может прослужить без ремонта несколько десятков лет. Она комплектуется датчиками и автоматикой для контроля за состоянием оболочки (проверяется влажность теплоизоляции и на основании этих данных делается вывод о целостности системы).

Получается, что пока мы рассуждаем об энергоэффективности, уже есть готовое решение всех проблем. Осталось только собраться с силами и модернизировать устаревшую систему. Понятно, что на это нужны значительные средства, но во всяком случае новые теплотрассы нужно делать именно такими, с надежной изоляцией.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях