Особенности вентиляции в офисах

На стадии проектирования офисного помещения требуется проанализировать немало факторов, чтобы организовать вентиляционную систему правильно. Офисные системы вентиляции значительно проще лабораторных или производственных, стоимость и мощность их также меньше, причем значительно. Однако роль их недооценивать не следует, поскольку работникам умственного труда также требуется создать комфортные условия для деятельности, тогда все затраты быстро и с лихвой окупятся. Развитие и продолжение деловых отношений с партнерами и клиентами также зависит от комфортабельности офиса, создавать дополнительные стимулы для сотрудничества требуется в любом бизнесе. Вентиляция в офисе не должна ограничиваться покупкой кондиционера, поскольку единственное, что он может сделать – наполнить прохладным воздухом помещение, но человеку для нормального самочувствия нужно получать свежий воздух, а не только охлажденный.

Офисное помещение не может быть обеспечено полноценно воздухом с улицы, забранным сплит-системами, поскольку каждому находящемуся внутри комнаты сотруднику требуется от тридцати до сорока кубических метров воздуха. Открытые окна также не смогут спасти положение, поскольку невозможно работать при сквозняках, пыли и уличном шуме. Требуется монтировать полноценную систему вентиляции. Обустройство ее, если оно будет выполнено правильно, способно также решить проблему с постепенно замещающим кислород и накапливающимся внутри любого офиса углекислым газом, который приводит к снижению трудоспособности сотрудников. Еще во время проектирования здания нужно продумать вентиляционные решения. Крупные офисные центры обычно сразу строятся с расчетом на оснащение надежными и функциональными вентиляционными системами.

Оборудование для вентиляции офисов обязательно должно работать тихо, поскольку от работы отвлечь людей может даже небольшой гул. Кроме того, рабочему процессу будет мешать нервозность, которая возникает в результате присутствия постоянных шумов.

Нередко проектировать и монтировать вентиляционную систему приходится в уже построенном помещении. Существуют и случаи, когда арендатор заботится о том, чтобы в арендуемом офисе создать комфортные условия и провести вентиляцию. Впрочем, в этом случае можно считать плюсом возможность для съемщика самому выбирать тип вентиляции, который ему подходит больше. Из минусов стоит выделить необходимость вести монтажные работы в уже существующем офисе, дополнительный ремонт и траты. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях