Особенности монтажа кондиционеров

Заказчику важно, чтобы монтаж климатического оборудования был осуществлен за разумные деньги. Оборудование при этом должно вписываться с отделку помещения, не нарушать имеющийся стиль помещения. Стоимость монтажа зависит от необходимости услуг альпиниста или штробления, а также от длины трассы, которую потребуется проложить между блоками.

Если длина коммуникаций между блоками менее семи метров, достаточно будет стандартного монтажа, проводимого в один этап. Последующий ремонт кондиционеров и сама установка обходятся в такой ситуации дешевле всего. Схема установки при этом используется достаточно простая. Без участия альпиниста непосредственно под окном на наружной стене устанавливается внешний блок – при необходимости он в таком случае всегда остается легко доступным. Работающий современный кондиционер издает не так много шума, его будет практически не слышно при закрытых окнах.

На какой-нибудь боковой стене устанавливают внутренний блок, стремясь длину трассы максимально сократить, то есть к окну как можно ближе. Работа кондиционера будет тем эффективнее, чем короче трасса и меньше расстояние между различными блоками техники. Энергозатраты при этом снижаются, на компрессор ложиться умеренная нагрузка, мощность техники максимальна. Именно по этой причине такой монтаж кондиционеров обычно является предпочтительным.

В трассе прокладывается теплоизолированная медная трубка – фреоновый контур, по которому идет хладагент. Кроме того, в ней же имеются кабеля управления и питания и дренажная трубка. Для укладки по стене этих элементов используют аккуратные короба из пластика, со стороны они практически не заметны, их можно легко замаскировать шторами. К щитку или розетке прокладывается кабель питания, его также маскируют в короб.

Для прокладки фреонового контура потребуется использовать медные трубки разного диаметра. Объясняется это тем, что давление фреона в процессе меняется. Хладагент к внешнему блоку от внутреннего идет под высоким давлением в газообразном состоянии, поэтому диаметр трубки должен быть больше. Диаметр контура требуется меньший, поскольку охлажденный фреон обратно идет под более низким давлением. Чтобы заправка кондиционеров требовалась реже, медные трубки покрываются изоляцией. Это предотвращает образование конденсата на контуре, повышает производительность и снижает теплопотери.

Соединяющие разные блоки между собой кабели выполняют сразу несколько функций. Один из кабелей к внешнему блоку подводит питание, второй – отвечает за управление техникой, переключение режимов работы, соединяет с внешними датчиками микропроцессор внутреннего блока. Для того чтобы конденсат капал вниз, дренажную трубу отводят от стены на некоторое расстояние. Наружу она выводится по трассе. Если невозможно отвести конденсат за пределы помещения, он должен отводиться в канализационную систему.

При штроблении стены трасса прокладывается внутри полученного отверстия. Стоимость обычного монтажа оплату штробления не включает. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях