Какой геотекстиль выбрать для укладки фундамента?

Геотекстиль с успехом применяют в гражданском строительстве - причем речь идет не только об индивидуальных жилых домах, но также о достаточно крупных объектах, представленных многоэтажными комплексами, торговыми предприятиями и прочими.

Почему геосинтетики используются в строительстве?

Причин, по которым геосинтетические материалы применяются в строительной сфере, много. Они могут выполнять самые разные функции - укреплять основания, разделять слои различных составов (например, щебня, песка и грунта), а также используются при создании гидроизоляции и дренажных каналов.

Конечно, при сооружении объекта можно обойтись и полностью без геосинтетиков, заменив их органическими и минеральными материалами. Однако в таком случае вы лишитесь следующих преимуществ:

 

  • Высокой прочности и долговечности;
  • Отсутствия влияния на окружающую среду;
  • Устойчивости ко всем воздействиям - начиная от влажности и солнечных лучей и заканчивая попаданием агрессивных химических соединений;
  • Невысоких цен.

 

Особенно популярны геосинтетические материалы в строительстве фундаментов, поскольку они позволяют продлить срок службы здания на несколько лет, а при грамотном использовании - сразу на 20-30 лет. Подробнее о сфере применения геосинтетиков вы можете прочитать на сайте www.geo-sm.ru.


Защита фундамента от воды

Одна из главных проблем капитального строительства на заболоченных почвах - подтопление фундамента, которое вызывает его ускоренное разрушение, а также возникновение сырости и неприятных запахов во внутренних помещениях. Справиться с ней непросто - однако, здесь на помощь приходит геомембрана. Она представляет собой плотную синтетическую ткань, обработанную водонепроницаемым составом - чаще всего, полимером.

Укладка геомембраны позволяет создать конструкции, полностью защищенные от проникновения влаги - например, песчаные основания и амортизационные подушки, а также бетонные блоки или монолит. Кроме того, с помощью такого материала создаются стены дренажных каналов, призванных отводить избыток воды при выпадении значительных осадков.

Армирование фундамента

Если речь идет об укреплении основания здания, то стоит обратить внимание на классический геотекстиль, создающийся из полимерных волокон. Он хорошо переносит воздействующие на него нагрузки, а также равномерно перераспределяет их, предотвращая проседание здания и возникновение трещин. Если речь идет о болотистых грунтах, то геотекстиль настилают на площади, в 2-2,5 раза превышающей основание здания, поскольку он сможет в таком случае переносить нагрузку на окружающие слои грунта, позволяя избежать погружения строения в топкую почву. Используют геотекстиль также на песчаных и осыпающихся грунтах - он предотвращает перекос фундамента в результате эрозии почвы или нарушения водного баланса.

Для укрепления фундамента рекомендуют использовать геотекстильное полотно высокой плотности. Если речь идет об индивидуальном малоэтажном строительстве (частные дома, небольшие торговые предприятия, временные сооружения), то стоит отдать предпочтение материалу на 350-450 г/м2. Если же речь идет о создании крупных многоэтажных объектов, то технические характеристики геотекстиля должны включать плотность 500-600 г/м2.

Дренирование фундамента

Специалисты говорят о том, что без качественной дренажной системы фундамент будет затапливаться даже в том случае, когда грунт нельзя отнести к болотистому либо топкому. Причина этого проста - при значительных осадках вода скапливается у основания здания, и, не находя каналов для оттока, начинает постепенно разрушать бетонные конструкции, а также размывать песчаную подушку.

Создание дренажных каналов - достаточно ответственная процедура, поскольку при допущении определенных ошибок со временем они могут заиливаться, теряя эффективность отведения воды. Избежать этого поможет геотекстиль. Он эффективно пропускает воду, но при этом не допускает смешивания между собой различных слоев. Таким образом, в канал, наполненный щебнем либо керамзитом, не попадают ни грунт, и песок, ни различные загрязнители. Для дренирования фундамента рекомендуют использовать геотекстиль с плотностью 150-250 г/м2.

Геотекстиль - один из важнейших материалов в современном строительстве, от которого во многом зависит надежность и долговечность сооружаемых зданий.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях