Креативная игровая площадка: лучшие идеи

Игровые площадки – самый универсальный и проверенный способ развлечь детей любого возраста и дать родителям возможность спокойно заняться своими делами, пообщаться или просто отдохнуть. Однако дети постепенно «перерастают» привычный набор из качелей, каруселей и горок. Для того чтобы удержать их внимание, нужно что-то большее. Поэтому, если вы решили организовать детскую игровую зону на собственном приусадебном участке, предлагаем вашему вниманию подборку оригинальных развлечений, оборудование для которых можно сделать своими руками.

Мольберт для рисования

Ребенок, рисующий на обоях, – кошмар любого родителя. А что если отправить юного художника создавать свои шедевры на улицу? Для этого понадобится опора, материал, на котором ребенок будет рисовать, и материал, которым он будет рисовать. Самый простой вариант – лист жести, выкрашенный в черный цвет и установленный на деревянное основание. На такой импровизированной «доске» удобно рисовать цветным или белым мелом. Более интересное решение – лист оргстекла в раме и акварельные краски. Конечно, придется потом отмывать и стекло, и художника, но зато не придется переклеивать обои. Для самых маленьких подойдет рисование водой: купите большую кисточку, дайте ребенку ведро с водой и научите обмакивать туда кисточку, а затем закрепите на стене дома большое тканевое полотно – и мольберт готов.

Водяной стенд

Ни один ребенок не устоит перед играми с водой. Но бассейн требует обязательно присмотра взрослых, а наша задача – создать игровую площадку, на которой ребенок сможет безопасно играть самостоятельно. Водяной стенд представляет собой основание, на котором закрепляются в перевернутом или наклонном положении емкости разной формы и объема с отрезанным дном и проделанными в пробке мелкими отверстиями. Ребенок сможет заливать воду через верх и наблюдать за тем, как вода преобразуется в «душ». Помимо экспериментально интереса, подобное оборудование также развивает мелкую моторику.

Автомобильный городок

Радиоуправляемые машинки уже никого не удивляют. Вот только полноценно играть с ними, как правило, негде. Игровые площадки на дачном участке – идеальное место для устройства автомобильного городка с трассой для соревнований, эстакадами и препятствиями для увлекательных гонок по пересеченной местности.

Тайная комната

Даже самые маленькие девочки уже любят собираться вместе и обсуждать свои секреты. Для таких посиделок пригодится уютная беседка. Причем никаких сверхъестественных способностей для ее сооружения от родителей не потребуется: достаточно закрепить на проволочном кольце, подвешенном к низкой ветке дерева, легкие занавески, а внутри создать настил из пледа и нескольких больших мягких подушек.

Детский лабиринт

Если детей много – например, на выходные к вам приехали друзья вашего драгоценного чада, – то автогородком или беседкой отделаться уже не получится. Отличная идея для такого случая – детский лабиринт. При этом совсем не обязательно создавать капитальную конструкцию из брусьев, досок или фанеры: можно сделать лабиринт очень быстро и бюджетно из колышков подходящей высоты, черной (или просто непрозрачной) пленки и скотча, с помощью которого пленка и будет прикрепляться к колышкам. 

Самое главное – проявить фантазию, и дети сами не захотят уходить с детской площадки, обустроенной заботливыми родителями.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях