Бетон можно производить и на месте

В некоторых случаях в массовом строительстве целесообразнее использовать уже готовый бетон, который доставляется на место проведения строительных работ с помощью специальных автомобилей, оборудованных постоянно вращающимися цистернами с расположенными внутри них резцами, что позволяет обеспечить отсутствие эффекта схватывания бетонной смеси в процессе транспортировки. В некоторых случаях, особенно, когда речь идет о строительстве в экстремальных климатических условиях, эту смесь по дороге еще и подогревают – так она в гораздо большей степени сохраняет свои свойства.

Но далеко не всегда такой способ доставки интересен с точки зрения экономической целесообразности его реализации. Бывает, что доставку готового бетона приходится осуществлять на довольно значительные расстояния, и в этом случае либо присутствует риск, что он схватится еще по дороге, либо приходится использовать спецсредства, которые этот риск нивелируют, но их эксплуатация обойдется существенно дороже.

В таких случаях изготовление товарного бетона (под этим термином понимается готовая для использования бетонная смесь) происходит непосредственно на строительных площадках с помощью компактных установок – мини-заводов по производству бетона. Это на самом деле даже более дешевый вариант – достаточно всего лишь купить песчано гравийную смесь  и цемент, в этом случае производить товарный бетон можно сразу же на месте, не испытывая при этом особенных проблем.

Если строительство ведется на месте, неподалеку от которого расположен песчаный карьер, где добывается песок, полностью удовлетворяющий требованиям к этому компоненту, предъявляемым рецептурой бетона, можно обойтись более простым вариантом – купить гравий с доставкой, а песок и цемент и песок завозить отдельно – в этом случае нередко удается существенно удешевить строительство в сравнении с вариантом, в котором используется готовый товарный бетон.

Если же ситуация обстоит с точностью до наоборот – строительство ведется в местности, неподалеку от которой разрабатывается каменный карьер, можно просто купить песок, и в дальнейшем изготавливать бетонную смесь самостоятельно по мере необходимости в ее использовании и в нужных количествах, особенно не переживая по поводу того, что она может прийти в негодность.

Есть, конечно, некоторые нюансы технического характера – в обоих последних случаях необходимо учитывать, что песок и гравий могут быть разными. Есть материалы, которые пригодны для использования лишь в качестве подсыпки в дорожном строительстве, а есть материалы, которые могут применяться при изготовлении бетона высоких марок. Например, речной песок и гранитный гравий дадут один результат в сочетании с цементом и водой, а карьерный песок и гравий из известняка – совсем другой. Но что именно и для каких целей нужно -  это задача, которая решается специалистами, которые в любом случае постоянно присутствуют на месте строительства.  Так что при желании процесс изготовления бетона можно существенно удешевить.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях