Все, что нужно знать о полипропиленовой трубе

Самым распространенным материалом для монтажа систем водоснабжения и отопления считается полипропилен. Качество этого материала сравнительно с металлом или чугуном значительно выше, а надежность и срок службы только радуют пользователей.

Для вашего удобства, производители полипропилена создали целый ряд продукции, который позволяет быстро монтировать системы, не имея при этом особых навыков. Для того чтобы смонтировать сантехническую трубу из пропилена, вам потребуется:

  • Труба необходимого диаметра
  • Соединительные фитинги
  • Ножницы для полипропиленовой трубы
  • Рулетка и карандаш
  • Паяльник с насадками

Имея все это под рукой, для любого хозяина не составит труда без помощи специалиста самостоятельно смонтировать систему. Чтобы нареканий на водопровод не было, нужно разобраться, какой из видов труб и фитингов, для каких целей подойдет.

ППР труба

Выбирая трубу, вы должны лишь значить необходимое ее количество и место применения. Каждый производитель делит свой товар на серии. Можно купить полипропиленовые трубы, выбрав подходящую из четырех существующих серий:

  • PN 10 для холодной воды
  • PN 16 для воды температурой до +60С⁰
  • PN 20 для горячей воды и отопительной системы с температурой носителя до +80С⁰
  • PN 25 для отопления с температурой носителя +95С⁰

Подбирая трубы, вы можете приобретать по необходимости и несколько серий вместе, чтобы сэкономить бюджет, ведь совершенно незачем выбирать дорогую, армированную трубу PN25 для холодной воды.

Срок службы изделий составляет в среднем 50 лет, при правильном использовании. Применять их можно как дома, так и на улице, для монтажа систем полива или транспортировки водных масс от колодца к дому. Единственное, чего боится ППР, это механических повреждений. Нельзя стелить незащищенную трубу на пол, без соответствующей защиты.

Зато перепады давления вашу систему не испугают, и, даже если в некоторых местах магистраль слегка вздулась, а такое случается с самой тонкой маркой PN10 при резком увеличении давления, то после нормализации потока все вернется в норму. Благодаря своей мягкости и гибкости, в мороз, замерзшие на улице трубы, не будут лопаться, стоит лишь выбрать качественный товар.

Для экономии денег вы можете купить полипропиленовые трубы от производителя, это значительно дешевле, чем розничная покупка в магазинах. К тому же приобретая ППР, не забудьте о заказе необходимых фитингов и соединений, которые обязательно понадобятся для пайки магистралей и систем.

ППР фитинги

Различие соединений, уголков и фитингов с резьбой довольно большое, это огромный плюс для мастера, но выбирать стоит именно то, что вам понадобится, ведь в быту лишние детали без трубы не пригодятся. Начать подсчет стоит с учетом количества выходов и соединений.

Каждая точка, будь то раковина, унитаз или умывальник потребует покупки фитинга с наружной или внутренней резьбой. В зависимости от вашего желания, вы можете делать выпуски от стены под любым удобным для соединения градусом. Соединительные уголки могут быть с острым или прямым углом, что даст возможность вашей фантазии и мастерству смонтировать магистраль наиболее удобным и простым способом.

Кроме того, независимо от выбора трубы, вы можете покупать полипропиленовые фитинги ассиметричной формы или даже с переходами между размерами. Как правило, самыми распространенными являются переходы в 1-3 размера. Для монтажа отопления, канализации или водопровода используют трубы от 20 диаметра, до 125. Размер измеряется по внешнему краю трубы.

Сделать разводку труб намного удобней и с помощью тройников или крестовин, которые могут быть как равного размера, так и разного. К примеру, стандартные размеры 20х20х25 или 20х25х20 позволят компоновать вашу систему водоснабжения самым удобным для монтажа образом.

Если вы не планируете делать сразу всю сантехнику за один раз, но в некоторых комнатах или на кухне вода нужна уже сейчас, вам достаточно приобрести заглушку и с помощью паяльника застопорить дальнейшую подачу воды в еще неготовые к использованию помещения. Чтобы труба служила долго, она должна максимально, естественно, и ровно лежать на полу или крепежах.

Если ваша разводка построена таким образом, что в некоторых местах магистрали пересекаются, то для этого случая лучше всего использовать специальных изогнутый отвод, который позволяет с помощью двух дополнительных соединений врезать в прямую магистраль изогнутый элемент.

Чтобы увидеть весь ассортимент товаров, предложенный производителем, достаточно выбрать фитинги полипропиленовых труб из каталога. Широкий ассортимент позволит выбрать именно тот товар, который вам необходим. Приобретая трубу и фитинги у производителя, вы сэкономите время, деньги и свои нервы, при этом будете полностью уверены в качестве продукции, которая будет служить вам долго и без проблем.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях