Маркировка керамической плитки. Запомним раз и навсегда

Такой материал как керамическая плитка повсеместно успешно применяется в разнообразных строительных, ремонтных и отделоных работах. Сегодня ее ассортимент немаленький. Задумываясь о приобретении данного товара, человек всегда интересуется его прочностью, износостойкостью, способностью выдерживать большие нагрузки, областью применения и т.д. Оказывается, обо всех этих факторах можно узнать на упаковке.

Износостойкость плитки


Взглянув на упаковку изделия, можно увидеть 5 классов, которые характеризуют его износостойкость.

  • Класс 1 (РЕI I). Эта продукция подходит для эксплуатации в местах, по которым ходят мало и только в мягких тапочках. Она очень хрупкая, и если по ней ходить в уличной обуви, она может треснуть.
  • Класс 2 (РЕІ ІІ). Такой вид более прочный, чем предыдущий. Но, несмотря на это, использовать его рекомендуют только в квартирах, домах, где движение небольшое.
  • Класс 3 (РЕІ ІІІ). Третий класс предусмотрен для использования в местах со средним уровнем передвижения, но только там, где ходят в мягкой обуви. В основном он эксплуатируется в отелях, домах, коттеджах.
  • Класс 4 (РЕІ ІV). Продукт этой категории рекомендуется укладывать в местах, где нагрузка на дорожное покрытие средняя или высокая. Материал способен выдерживать большие нагрузки, чем материал предыдущего класса. Места интенсивного использования – рестораны, кафе, спорткомплексы.
  • Класс 5 (РЕІ V). Пятый и последний вариант самый прочный и надежный. Использовать его можно везде, начиная от квартир и офисов и заканчивая супермаркетами, ночными клубами, метро.

Старайтесь применять керамическую плитку определенной группы строго по назначению, иначе ее долговечность и износостойкость будет под большим сомнением.

Другие обозначения

Производители, заботясь о своих потребителях, указывают на упаковке с продукцией информацию о ее предназначении.

  • Кисть руки означает, что это изделие для стен. Если модель универсальная, такого обозначения на ней не будет.
  • Линия со стрелками с обеих сторон указывает на толщину.
  • Ступня на черном фоне означает, что данный вид предназначен для пола и имеет повышенную сопротивляемость к истиранию нанесенного рисунка.
  • Ступня на заштрихованном фоне – повышенная износостойкость.
  • Снежинка означает стойкость к пониженным температурам. Если плитка для пола и настенная плитка предназначена для наружной отделки, она обязательно должна быть морозостойкой, иначе каждую зиму ее придется менять.
  • Язык пламени с цифрами 1 или 2. Цифры указывают на количество обжигов материала. Это важный фактор, который определяет его прочность. Чем обжигов больше, тем он прочнее.

Воздействие химических средств

Следующие обозначения будут показывать, какую плитка может дать реакцию на воздействие солей, кислот, химических моющих средств и т.д.

  • АА – никаких изменений внешнего вида не произойдет.
  • А – внешний вид будет поврежден, но эти ухудшения останутся практически незаметными.
  • В – произойдут изменения среднего уровня.
  • С – внешний вид будет заметно испорчен, рисунок местами повредится.
  • D – плитка будет сильно повреждена и полностью потеряет нанесенное изображение.

Необходимо учесть и тот факт, что воздействию химических средств подвергается не только само изделие, но и швы. Так что здесь применение качественных материалов также необходимо.

Советуем вам запомнить обозначение каждого изображения, чтобы при покупке не возникало никаких вопросов. С помощью вышеперечисленных символов и их расшифровки вы с легкостью сможете подобрать нужный товар в зависимости от условий его эксплуатации. Только в этом случае он будет служить долго, не теряя свой первоначальный внешний вид. Кроме технических показателей, следует обратить внимание и на бренд. Самые популярные в РФ: fap ceramiche (http://www.ceraland.ru/catalog/fap_ceramiche/), наш производитель kerama marazzi, venis, фабрика плики porcelanosa и др.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях