Художественная ковка как классика дизайна

Во все времена кованые изделия пользовались большой популярностью. Менялись эпохи и стили, но художественная ковка всегда была обязательным атрибутом в домах богатых людей. В современном мире мастера декоративно-прикладных ремесел также сумели адаптироваться под новейшие тенденции дизайна. Если у вас появилось желание кардинально преобразить дом или дачный участок, обратитесь в кузнечную мастерскую.

Старые традиции ремесленников усовершенствованы новейшими технологиями. Благодаря им появилась возможность при помощи холодной ковки изготавливать широкий ассортимент изысканных металлических изделий: ворот, заборов, лестничных и балконных ограждений, оконных решеток, аксессуаров для интерьера и ландшафта.

Кованая лестница – красота, застывшая в металле

Наиболее изящными коваными изделиями по праву считаются лестницы. Именно они вносят в дом аристократизм и отлично сочетаются с другими предметами интерьера.

Кованые лестницы принято считать характерной чертой классического стиля. Однако комбинация с другими отделочными материалами может реализовать любой дизайнерский замысел. Сочетание металла и дерева вносит в интерьер некую пышность и парадность. Можно украсить ковку драгоценными породами камней, такими как мрамор или гранит, но стоимость таких изделий в разы выше. Стекло также можно встретить в оформлении кованых перилл или ступенек. Часто его покрывают специальной краской или напылением. Такой вариант подходит для стилей модерн или хай-тек.

 

Для изготовления лестниц в основном используется сталь. Это жесткий и надежный в эксплуатации металл. Стальные изделия могут украшать дом не только внутри, но и снаружи. Даже в неблагоприятных условиях они не утратят привлекательный облик в течение многих десятилетий.

Прежде, чем заказать ковку лестницы, пообщайтесь с несколькими профессионалами, и  выберите наиболее опытного. Если вы заказываете внутреннюю лестницу, ее необходимо изготовить еще на первом этапе проектирования интерьера. Ведь, потратив внушительную сумму на основную часть ремонта, может не остаться финансов на качественное изделие.

Обратите внимание, что у кованных лестничных перилл не должно быть острых выступов и углов, а ограждения обязаны быть прочными и не шататься. Помните, что лестница – не только красивый элемент декора, в первую очередь это безопасная конструкция между этажами.

Надежная защита вашего дома

За последние годы все большую популярность на рынке кованых изделий приобретают заборы. Оно и не удивительно: это своеобразный предмет роскоши, поскольку такое ограждение стоит намного дороже своих аналогов. Оригинальный кованый забор придает индивидуальности придомовой территории, а в комплекте с калиткой и воротами является лицом всего здания.

На первый взгляд, кажется, что ажурная кованая ограда не может быть надежной. Но это не так. Заборы из ковки настолько прочны, что способны предотвратить аварийный въезд автотранспорта на вашу территорию. Если же вверху украсить ограду своеобразными пиками, то у потенциальных грабителей напрочь пропадет желание перебраться через нее.

Кованый металл, в отличие от винила и дерева, выдерживает испытание временем. Для защиты от повреждений изделия покрывают специальными антикоррозийными эмалями. Поэтому на них практически не влияют такие погодные условия, как ветер, снег, дождь, высокая или низкая температура.

 

Ограждения из ковки очень практичны в эксплуатации. Как правило, без какого-либо ухода они служат от 5 до 10 лет. Само же обслуживание сводится к смазыванию подвижных соединений, защелок и замков, если таковые имеются.

В последние годы появилось немало специалистов в этой области, поэтому перед заказчиком стоит непростой выбор. Помните, что изделия с элементами художественной ковки подчеркивают респектабельность владельца. Но далеко не всегда стоимость такой работы баснословна высока. Обратитесь к опытному мастеру, только он сможет изготовить для вас изделия высокого качества и по приемлемой цене.

Статья написана по материалам kz.all.biz

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях