Бойлеры - их типы и варианты применения

Бойлер – это распространенное название водонагревателя, работающего от отопительного котла (газового, электрического, дровяного и др.). Бойлеры являются неотъемлемой частью системы отопления и водоснабжения загородных домов, дач, коттеджей, различных гостиничных, туристических и оздоровительных комплексов, предприятий питания обслуживания населения, магазинов, производств и т.д.

При наличии котла установка бойлера для снабжения горячей водой будет оптимальным вариантом. Бойлеры бывают косвенного нагрева (работают только при включенном котле) и комбинированные (дополнительно оснащаются ТЭНом для получения горячей воды и при неработающем котле, например, в летний период или на время ремонта отопления).

Бойлер представляет собой обычную металлическую емкость. Внутренняя его часть – внутренний бак заполняется холодной магистральной водой. В качестве нагревательного элемента используется теплообменник от котла, через который проходит нагретый теплоноситель и обеспечивает прогрев воды уже в бойлере. Варианты теплообменников для бойлера косвенного нагрева могут быть разные – чаще всего это спиралевидные трубы внутри самой внутренней емкости бойлера, но существуют и модели типа «бак в баке», где теплообменник представляет собой внешний бак по отношению к емкости бойлера, обтекая его со всех сторон и обеспечивая максимальную теплоотдачу. Обязательным элементом бойлера является теплоизоляция – чем ее слой толще, тем лучше водонагреватель сохраняет температуру нагретой воды.

Внутренний бак бойлера может быть изготовлен из различных материалов, чаще всего это сталь с покрытием. Для защиты стенок бака от коррозии используются различные эмали, а также устанавливается магниевый анод. Но наиболее надежными, долговечными и гигиеничными справедливо считаются баки из стали нержавеющей, хотя они, соответственно, имеют и более высокую стоимость.

Современные производители предлагают большой ассортимент бойлеров: вертикальные и горизонтальные, напольные и настенные, цилиндрические и прямоугольные. Форма бака – цилиндрическая или прямоугольная – на его функциональность не влияет и может рассматриваться исключительно с точки зрения удобства монтажа. Но основным критерием выбора бойлера, конечно же, является его объем (фактический литраж). Поэтому в первую очередь при выборе прибора необходимо определить потребности в горячей воде.

Бытовые бойлеры обычно имеют небольшой литраж – от 50 до 200 литров, что вполне подходит для повседневных домашних нужд, а также удовлетворит умеренные потребности в воде в коммерческих целях – небольшое кафе или парикмахерская, салон красоты, торговый павильон и т.п. Для таких приборов характерен настенный монтаж, поскольку их габариты и вес небольшие.

Для полупромышленных и промышленных устройств с емкостью от 300 литров и до нескольких тысяч и весом до нескольких тонн, конечно, необходима напольная установка. Часто изготовители отопительного оборудования сразу предусматривают функциональную связку котла и бойлера, вплоть до установки один на другой и одинаковой цветовой гаммы. Поэтому при покупке отопительного котла конкретного производителя имеет смысл сразу же приобретать и бойлер косвенного нагрева той же марки, технически подходящий к нему. Также возможно создание комплекса из нескольких бойлеров одновременно для значительных производственных нужд.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях