Для чего нам нужен металлопрокат?

Металлопрокат уже давно занимает очень важное место в жизни человека. Хотя многие из нас об этом не догадываются, наличием большого количества современных благ цивилизации мы обязаны именно металлопрокату. Если начать перечисление сфер человеческой деятельности, где он используется, список окажется длинным и разноплановым.

Металлопрокат необходим в сфере кораблестроения, сельского хозяйства, машино- и авиастроения, энергетики, автомобильной промышленности, космонавтики и даже при производстве бытовой техники. И это далеко не все!

Что такое прокат металла?

По сути, это любое металлическое изделие, которое при производстве прокатывали на специальных станках, с теплой, горячей или холодной обработкой. Это может быть балка, проволока, полоса, лист, швеллер, труба, и любой другое подобное изделие. Однако чаще всего, говоря о металлопрокате, мы все-таки имеем в виду катанный из металла лист. Их готовят, используя метод холодного или горячего проката.

Какой бывает металлопрокат?

Есть несколько видов классификации проката металла. Так, в зависимости от того, какие материалы использовались для его изготовления, различают черный, цветной и нержавеющий разновидности металлопроката.

 

Для того, чтобы создавать из листов металла изделия различной формы и назначения, их разрезают с помощью специальных устройств. В частности, для этого применяют гильотинные ножницы и металлообрабатывающие станки.

Металлообрабатывающие станки

Станки металлообрабатывающие пользуются огромной популярностью в различных сферах современной промышленности. Это неудивительно, ведь металл по-прежнему остается одним из наиболее востребованных материалов, используемых в машиностроении, строительстве и многих других промышленных отраслях.

 

В связи с этим, современные станки металлообрабатывающие делятся на множество категорий, каждая из которых специализируется на определенном виде работ с металлом. В частности, станки выполняют режущую, затачивающую, резную шлифующую и пр. функции.

Какие бывают металлообрабатывающие станки

Среди разнообразных видов станков, можно выделить такие:

  • Заточной станок – используемый для того, чтобы затачивать различные режущие предметы
  • Круглошлифовальный – помогающий зашлифовать внешнюю сторону заготовок, имеющих форму конуса или цилиндра
  • Сверлильный – делает отверстия в заготовках или деталях
  • Карусельный – бывает одностоечным или двухстоечным, обрабатывает крупные детали большого диаметра
  • Токарный – самый древний вариант станка, чья история началась еще около 650 года до н.э.

Особенности гильотинных ножниц

Ножницы гильотинные представляют собой замечательные устройства, нарезающие листовой металл, и таким образом дающие возможность создавать из него необходимые заготовки.

В принципе, гильотина – это название для целого ряда инструментов, выполняющих различные операции, для которых необходимо рубящее движение. В связи с особенностью их конструкции, ножницы гильотинные позволяют делать именно прямолинейный рез в металле, но не дают возможности выполнять какие-либо вырезы.

Некоторые модели гильотинных ножниц имеют специальный пресс, оснащенный гидравлическим или механическим приводом. Такой зажим позволяет выполнять гораздо более ровные срезы, поскольку не дает возможности материалу вылезать из-под ножа. Модели с прессом дают возможность разрезать большие стопки листов металла.

 

Принцип, используемый в гильотинных ножницах, крайне популярен. Так, он применяется в типографиях, при форматировании бумажных кип, для обрубки кабеля в случае возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, в мясоперерабатывающей сфере промышленности используются дробилки, работающие по тому же принципу. И даже устройство, обрезающее кончик у сигары, называется «гильотинка».

Таким образом, становится понятно, насколько эффективна конструкция типа «гильотины», использующаяся в гильотинных ножницах для нарезки металлопроката. С момента своего появления эти устройства лишь совершенствуются, не меняясь принципиально.

Подводя итоги

Металлопрокат – одно из ценнейших изобретений человечества. Он нашел свое применение в таких сферах, как авиация, машиностроение, производство медицинского оборудования, выпуск инструментов различного назначения, приборостроение, аграрная сфера и пр. В связи с этим, устройства, позволяющие нарезать металл необходимым образом, постоянно совершенствуются.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях