Сантехника: какие трубы лучше?

Ежедневно мы сталкиваемся с сантехникой. Она окружает нас всю нашу жизнь, однако мы ее почти не замечаем. Это не удивительно — они не являются для нас чем-то необычным, поэтому наш мозг их игнорирует.

Однако такое может происходить только пока сантехника находится в хорошем состоянии. Как только она приходит в негодность, ситуация резко меняется. Мы сразу же замечаем, насколько большее место она занимала в нашей жизни — стоит только чему-то пойти не так.

Именно поэтому стоит содержать всю сантехнику в принципе, и трубы в частности, в хорошем состоянии. Максимально простой способ сделать это — изначально подобрать правильную, отвечающую вашим требованиям сантехнику. Иначе даже сравнительно простая сантехническая работа может обернуться большими сложностями.

Итак, разберем, какие существуют виды труб, и какие лучше использовать в определенных ситуациях.

Виды труб

Выделяют три основных категории труб. Это:

  • металлические;
  • пластиковые;
  • металлопластиковые.

Разберем каждый из них в отдельности, так как они обладают дополнительными подкатегориями, имеющими свои особенности и характеристики.

Металлические трубы

 

Особенностями данной категории является то, что такие трубы легче переносят воздействие большой температуры и давления, однако при этом монтаж таких труб гораздо сложнее — чаще всего приходится использовать сварку, для того чтобы провести надлежащее соединение. В связи с этим, данными трубами нельзя воспользоваться, когда происходит подключение стиральной машины. Металлические трубы разделяют на две подкатегории: стальные и медные.

Подключение стиральной машины

Первая подкатегория — стальные трубы — по большей части является пережитком прошлого, так как ими пользовались раньше, и они получили невероятное распространение по всей стране. Но это не значит, что они хуже, чем их аналоги — наоборот, стальные трубы проверены временем, одним из самых надежных гарантов качества.

Далее идут медные трубы. Они обладают лучшими параметрами чем стальные трубы, почти во всем — у них хорошая теплоотдача, они долговечны и практичны, однако обладает весьма и весьма весомым минусом — они достаточно дорогие, так что для установки таких труб придется раскошелиться.

Теперь, когда обзор металлических труб закончен, пришла пора переходить к следующей категории. У нас это будут пластиковые трубы.

Пластиковые трубы

 

Почти все трубы в этой категории обладают схожими чертами. Несмотря на то, что в целом у них ниже стойкость к износу, они составляют отличную конкуренцию металлическим. Всё дело в большой гибкости и удобстве монтажа — если металлические трубы в большинстве случаев можно соединить только при помощи сварки, то пластиковые имеют большое количество крепежных систем. Также подобные трубы отлично подходят для такого процесса, как установка водонагревателей.

Установка вордонагревателя

Данная категория делится на три подкатегории:

  • полипропиленовые;
  • полиэтиленовые;
  • поливинилхлоридные.

Первый вид труб, поливинилхлоридные, является самым плохим видом пластиковых труб. Всё дело в том, что при использовании таких труб в воду могут попасть токсичные вещества. В итоге, использовать их в обиходе нельзя, за исключением установки унитаза к канализации. Помимо этого, они обладают ничтожной износостойкостью, что делает их полностью непригодными для использования.

Установка унитаза

Полиэтиленовые изделия, в свою очередь, помимо хорошей износостойкости и чистоты воды, которая по ним протекают, обладают плюсом в виде эластичности. Другими словами, если перемороженная металлическая труба — это большая проблема, в связи с тем, что лёд может повредить металлу, полиэтиленовые трубы легко расширяются под его воздействием и в итоге не повреждаются. Также такие трубы отлично подойдут для использования в таких процессах, как установка водонагревателей, где гибкость имеет большое значение.

Если говорить о самых качественных пластиковых трубах, то это, конечно же, полипропиленовые.     Изделия из этого материала могут служить невероятно долго — до пятидесяти лет, — они отлично переносят даже очень большие температуры — до сотни градусов, — и безусловно, являются лидером среди пластиковых труб. Единственный их существенный минус — это их цена. Они гораздо дороже, чем другие два вида труб.

В итоге, пластиковые трубы — это отличный выбор, если речь идет о полиэтиленовых или полипропиленовых трубах. Благодаря своим свойствам они отлично монтируются, могут прослужить достаточно долгую службу, и при этом легко доступны. Однако нам нужно разобрать еще один вид вид изделий — металлопластиковые.

Металлопластиковые аналоги

 

Последняя категория изделий создана для того, чтобы совместить в себе плюсы остальных двух. Они такие же удобные и легко монтируемые, как и пластиковые, но при этом по прочности очень близки к металлическим. В связи с этим сильные стороны что металлических, что пластиковых труб сохраняются, а слабые перекрываются. В итоге металлопластиковые трубы — это оптимальный и лучший выбор. Неважно, в какой сфере они используется – будь то подключение стиральной машины или установка унитаза, они покажут себя с лучшей стороны. Единственный минус таких изделий — это их цена.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях