Ключевые различия горячекатаного и холоднокатаного металла

В основном строительные компании при закупке стальных изделий знают точные параметры нужных форм (плиты, трубы, листы, каналы, балки и прочее), но часто затрудняются с выбором типа металла. Хотя довольно легко понять разницу между двумя разнородными металлами (алюминий и латунь), намного сложнее различить сплавы железа, которые помечены как горячекатаные и холоднокатаные.

Что такое горячекатаная сталь?

Сплав, который был пропущен через несколько металлических роликов при поддержании температуры значительно выше его точки рекристаллизации, называется горячекатаным. Это означает, что металл нагревают до тех пор, пока он не станет достаточно горячим, чтобы деформироваться (более 1700 градусов по Фаренгейту), а затем пропускают через ролики, которые задают изделию определенную форму. Этот процесс не быстрый, поэтому поверхность, окисляясь на открытом воздухе, приобретает характерный голубовато-серый цвет. Если вы хотите узнать цену ГК листа, зайдите на сайт поставщика строительных материалов в Санкт-Петербурге navigator-beton.ru.

Что вы должны знать при покупке горячекатаной стали?

Характерной голубовато-серый оттенок, обусловленный окалиной, на разных областях одной стальной структуры может отражаться по-разному. Поэтому лучше не полагаться на это покрытие в качестве основного цвета формы.

Если вы планируете красить любую часть горячекатаного металлопроката, необходимо сначала очистить его поверхность от оболочки окисления путем шлифования. Также вы должны использовать краситель, который будет вступать в химическую реакцию с самим металлом. Голубоватая окалина является инертной и должны быть удалена для того, чтобы вызвать химическую реакцию сплава с любым красящим агентом.

Чем горячекатаный металл отличается от холоднокатаного?

Холоднокатаный шток производится при комнатной температуре. Во время этого процесса прокатки металл обливают маслом, которое защищает конечный продукт от окисления, сохраняя поверхность гладкой с естественным серым цветом стали. Горячий металлопрокат формируется при высоких температурах и не обрабатывается маслом, что позволяет более гибко подходить к формированию изделий, но не защищает металл от коррозии. Чтобы сравнить цены этих двух типов проката, зайдите на страницу http://metalloprokat.navigator-beton.ru/.

Большинство горячекатаных форм в готовом виде являются более гибкими, чем изделия холодного проката. Но если вы ищете сталь с высокими требованиями к структурной целостности, формы холодного проката являются лучшим выбором.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях