Сварочные инверторы

О сварочных инверторах говорят и пишут сегодня достаточно много. Это популярное сварочное оборудование обсуждается на многих форумах и предлагается в большом количестве в сети. Хвалебных слов о нем говорится достаточно много. Что же оно собой представляет и насколько хорошо справляться с поставленными задачами? Сварочный инвертор – специальный полупроводниковый аппарат. Применяется он для сварки по технологии ММА, аргонно-дуговой, плазменной сварке и сварке с использованием полуавтоматов. Инвертор во время работы преобразует получаемую мощность. Какие отличия инверторы имеют перед трансформаторами?

Прежде всего сварочные инверторы имеют очень высокий КПД, мощности при преобразовании теряется не более десяти-двадцати процентов. Процессами в этом оборудовании управляет специальный процессор, с помощью которого коэффициент напряжения меняется в зависимости от ситуации. Сварщику работать достаточно удобно, поскольку напряжение на выходе постоянно остается одинаковым, оборудование сглаживает возможные провалы напряжения тока, поступающего из сети.

Во время сварки электрод требуется перемещать плавно вдоль шва. От свариваемых элементов он находится всего в нескольких миллиметрах. Однако это в теории. На практике же осуществлять это перемещение очень сложно, поскольку искры постоянно летят и слепят сварщика в маске. Если используется простой трансформатор, касание свариваемых элементов электродом вызывает короткое замыкание. Обмотка трансформатора в результате может загореться, если сработает тепловая защита. Электрод удается оторвать только с серьезными усилиями. Прикосновения к изделию при использовании инвертора можно и не заметить. Падение напряжения будет сглажено процессором, он просто повысит ток. В результате от детали электрод убрать можно будет очень просто, ведь он будет подплавлен. На сайте http://www.kz.all.biz/ при необходимости можно купить качественные электроды для сварки всех типов металлов.

Перегрева не возникнет даже в том случае, если у изделия сварщик держит электрод намеренно, поскольку напряжение на выходе будет автоматически отключено инвертором. Оплошности при сварке замаскировать при использовании такого оборудования значительно проще.

Сварочное инверторное оборудование также оснащается функцией «горячего старта». В начале сварки ток автоматически подается повышенный, поэтому дугу зажечь значительно проще, не важно, с какими именно электродами ведется работа.

Небольшой вес оборудования также можно отнести к достоинствам инверторов. Выдающие тот же ток трансформаторы обычно значительно больше по габаритам. Объясняется это более высокой мощностью инверторного оборудования.

Недостатки у инверторов тоже имеются, однако их не так много. Если заранее учитывать особенности оборудования, никаких особых проблем они не принесут. Электронная плата, в частности, может загрязняться, что приводит к выходу из строя оборудования. Необходимо использовать сжатый воздух, чтобы периодически очищать плату от  грязи, тогда устройство проработает дольше. Также из минусов можно выделять высокую стоимость инверторов. По сравнению с трансформаторами такое оборудование обойдется в два раза дороже. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях