Бетонирование дорожек

Любой вид бетонных работ состоит из ряда мероприятий, которые проводятся на строительных площадках и прямо связаны с изготовлением и последующей укладкой бетонного раствора. Итак, речь пойдет о таком виде бетонных работ, как бетонирование дорожек.

Как правило, существует немало нюансов при проведении бетонирования. Этот материал по праву является одним из самых прочных и долговечных строительных материалов. Дорожка сумеет выдержать напор любого транспорта и случайный удар от садовой техники.

Устройство дорожки

Для того, чтобы должным образом забетонировать поверхность земли, необходимо первоначально максимально ее укрепить и выровнять, что можно осуществить с помощью гравия. Подготовка основания перед заливкой бетоном включает в себя несколько этапов:

  1. Наметка контура будущей дорожки при помощи колышков, на которые после натягивается леска;
  2. По намеченному участку убирают слой грунта около 20 см, полученную земляную поверхность как следует утрамбовывают;
  3. Установить колышки;

После того, как траншея будет абсолютно готова, можно заняться непосредственной заливкой бетона. Раствор заливается на 1.5-2 см выше края опалубки. После поверхность следует выровнять при помощи трамбовки - ровной доски с толщиной 5 см. Следует плавными движениями двигать по бетону, ликвидируя излишки материала.

Для того, чтобы сохранить новую дорожку от механических повреждений, стоит на неделю закрыть ее плотным полиэтиленом. По краям пленку стоит прижать. 
После того, как пленка будет снята, следует убрать опалубку и рейки. Пространство после досок необходимо засыпать землей и утрамбовать.

Приобретение материала

Купить бетон сегодня абсолютно не проблема. Важно сделать правильный выбор, который зависит от вида бетонных работ. Так, стоит применять для бетонирования дорожки раствор марки М-150 В-12,5. Основные качества этой марки:

  • Устойчивость от перепадов температуры и уровня влаги;
  • Высокая подвижность смеси;
  • Низкая стоимость.

Бетон марки М-150 В-12,5 так же применят для заливки монолитных плит фундаментов, изготовления стяжек, сооружения полов. Можно значительно сэкономить на доставке, если совместить по времени некоторые бетонные работы.

Также, сегодня большое количество компаний предлагает приобрести бетон с доставкой по Перми, что значительно сэкономит время и деньги, по этой причине не стоит пренебрегать актуальными предложениями.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях