Радиаторы отопления

Сразу винить коммунальные службы, если в квартире оказывается холодно и после начала отопительного сезона, не стоит. Нужно сначала внимательно осмотреть радиаторы, расположенные в доме или квартире, проверить, насколько эффективно они работают. Заменить радиаторы потребуется в том случае, если обнаружатся сильные повреждения, засорения или какие-то другие нарушения в работе. Отличным решением проблемы может стать установка современных разновидностей радиаторов, которые сделаны из легких и очень прочных материалов.

Процесс замены радиаторов нельзя назвать очень сложным, но при этом ко всем деталям нужно проявить максимальное внимание. Лучше всего, если установка батарей будет осуществляться специалистом. Он же поможет подобрать для конкретного дома или квартиры оптимальный вариант оборудования. Для отопительных систем разновидностей радиаторов на рынке сегодня предлагается достаточно много. Сделанные из алюминия батареи отличаются самым легким весом, обращаться с ними очень просто. Алюминиевые радиаторы, кроме того, имеют очень привлекательный внешний вид, хорошо отдают тепло.

Не один десяток лет прослужат радиаторы из чугуна, если сантехник в частный дом порекомендует установить именно их. Это исключительно прочные и надежные изделия, привлекающие к себе внимание доступностью. В жилье, где очень важно обеспечить высокий уровень теплоотдачи, лучше всего использовать радиаторы из стали, поскольку по эксплуатационным характеристикам они подходят для этого больше других. Востребованными у современных покупателей являются также биметаллические отопительные батареи, выделяющиеся эстетичным внешним видом и относительно небольшим весом. Монтаж и обслуживание обычно не вызывают никаких проблем. К коррозии подобные изделия хорошо устойчивы, уровень теплоотдачи имеют солидный. Подходя для установки биметаллические радиаторы буквально для всех помещений, не станут помехой их использованию и гипсокартонные стены и перегородки.

Только внешним видом выбор радиаторов ограничивать не следует, поскольку технические характеристики приборов также являются очень важными. Посмотреть основные параметры можно в паспорте изделия, прилагаемом изготовителем. Внимание нужно обратить прежде всего на значение рабочего давления. Также важным может оказаться и опрессовочное давление.

В многоэтажных высотных домах на уровне примерно двадцатого этажа давление теплоносителя будет около пятнадцати атмосфер. Отопительные приборы из алюминия для таких отопительных систем не подходят, поскольку под таким давлением разрушатся их сварные элементы. В городских квартирах батареи из алюминия вообще использовать не рекомендуется, поскольку в централизованные системы нередко добавляют разнообразные вещества, порой достаточно агрессивные, способные алюминий разрушать изнутри.

Количество радиаторов нужно подбирать соответственно площади помещения. Можно ориентироваться на то, как справлялись с выполняемыми задачами прежние отопительные приборы, если речь идет о замене, а не об установке батарей в новом жилье. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях