Экскаваторы: виды техники и особенности аренды

На данный момент экскаваторы являются наиболее распространенной спецтехникой. Они широко применяются в сфере строительства, горнодобывающей промышленности и многих других областях. Везде, где нужно выполнять землеройные работы, обойтись без этих установок нельзя. Такая популярность техники обусловила ее разнообразие и массу предложений по аренде. Именно аренда экскаватора в Москве сегодня выбирается многими компаниями, поскольку это более выгодный, чем покупка, вариант.

Виды экскаваторов

Дать подробное разделение на виды довольно сложно: экскаваторы имеют несколько классификаций. Так, по назначению эта техника делится на универсальную, карьерную и специальную. В эту же группу выходят погрузчики. Теоретически погрузить грунт на машину может и обычный экскаватор с ковшом. Но погрузчики выделяются в отдельную категорию за счет своей особенности — они могут отмерять необходимое количество земли, которое не превышает возможности транспорта, перевозящего груз. К специальным моделям относят технику, используемую в ограниченных условиях: на болоте, под землей и даже под водой. Она обладает определенным набором характеристик, позволяющих выполнить сложнейшие задачи в неординарной обстановке.

Виды техники по мобильности

Также различается подобная техника по мобильности. Очень популярна сегодня аренда колесного полноповоротного экскаватора, поскольку такая установка может охватывать больший фронт работ. Но есть еще и неполноповоротные модели, подходящие в других случаях. Мобильность определяется и по способности техники самостоятельно передвигаться с места на место. Самоходными называют экскаваторы, которые без труда переезжают на другой объект. Полусамоходные модели передвигаются по рабочей зоне, но не за ее пределы. И последний вариант — это ограниченно-самоходные модели. Они переезжают по путям, которые специально проложены с этими целям. Нередко это могут быть железнодорожные пути. Экскаваторы, которые не могут самостоятельно переезжать с объекта на другой объект, обычно перемещают с помощью другой спецтехники.

Отличия по рабочему циклу

В данном случае выделяют два варианта: непрерывного и циклического действия. Непрерывные варианты имеют несколько ковшей, которые двигаются по кругу и обеспечивают постоянную подачу грунта. Это сложные и не очень мобильные установки. Именно поэтому большую популярность получили циклические экскаваторы. Они оснащены одним ковшом, отличаются маневренностью и мобильностью.

Рабочий орган: варианты оборудования

Стандартным оснащением для подобной техники является ковш. Он может быть обычным, с откидным дном, выглядеть как прямая либо обратная лопата. Лопата не врезается в землю, а загребает ее. Есть еще такое оборудование, как грейфер. Он обычно используется в особых условиях: на очень мягких (рыхлых) или жидких поверхностях. Срабатывает установка следующим образом: ее опускают на землю, а при подъеме две половинки грейфера захлопываются, захватывая верхний слой.

Чтобы загрести рыхлый грунт сбоку, используется короб (так называемый перегрузочный ковш). Также сегодня востребована такая услуга, как аренда гусеничного экскаватора с гидромолотом. Гидромолот — это один из видов навесного оборудования, он часто используется для демонтажных задач либо при работе с мерзлыми грунтами.

Преимущества аренды

Поскольку экскаваторов существует очень много, приобрести все необходимые виды этой техники очень сложно. Куда проще взять готовое, исправное оборудование напрокат и решить все поставленные задачи. Это получится намного выгоднее и эффективнее. А еще всегда можно менять технику на более современную, не нанося существенного ущерба финансам.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях