Разновидности пил

На рынке представлены разные пилы, выбирать можно между цепной, ленточной, сабельной, дисковой и многими другими. Важно четко понимать для себя, какая именно пила требуется вам. В тех случаях, когда нужна ленточная пила купить на сайте http://pila32.ru/ ее можно без каких-либо проблем. Там же можно найти и дисковые и другие пилы.

Самой демократичной и популярной разновидностью пил является лобзик. Он может пилить не только по прямой, но и с наличием искривлений. Резы в нем могут не иметь сколов и быть очень аккуратными, или же быть грубыми и резкими. Определяется это установленным на инструмент полотном. Древесные материалы обычно «по зубам» всем лобзикам. Также они справляются с керамикой, пластиком, тонкими металлами. Имеющие толщину в шесть-семь сантиметров заготовки осилит даже простейший лобзик, толщина до пятнадцати сантиметров поддается продвинутым моделям. Маятниковый ход при этом позволит получить очень высокий уровень производительности. Однако в сторону инструмент может при нем «уводить», получить идеальную точность в таком случае вряд ли получится.

Востребованными являются и пилы дисковые, которые способны очень быстро и точно пилить древесину. Мотор в такие инструменты устанавливается обычно достаточно мощный, что обеспечивает высокую производительность. Точное ведение инструмента можно получить, если использовать направляющую, для работы с которой дисковые пилы достаточно хорошо приспособлены. Кроме того, они чаще всего имеют в своем комплекте параллельный упор. С лобзиком циркулярные пилы конкурировать не могут по глубине возможного пропила. Заготовки им поддаются чаще не более девяти сантиметров, впрочем, исключения также встречаются. Отдельная разновидность дисковых пил изготавливается для работы с металлическими изделиями.

При заготовке дров практически незаменимой становится цепная пила. Если в собственности есть сад или лесной домик, этот инструмент придется как нельзя кстати. Для заготовки двор, срезания сучьев, валки деревьев цепные пилы считаются лучшим решением, поскольку работать с ними можно легко и быстро, но при этом распил получается грубым. В строительных целях такие пилы также являются очень востребованными.

Также «грубый» распил имеют сабельные пилы. По сути, они являются близким родственником лобзика, поскольку имеют схожий принцип работы, но при этом полотна для пиления в сабельной разновидности используются крупные, поэтому чаще всего ими выполняется грубая работа. Применяют их там, где не требуется получить очень высокого уровня точности. Сабельными пилами можно пилить шифер, пластиковые детали, стальные изделия, древесину. Искр при работе она не дает, даже если пилится металл, что является очень важным преимуществом этого инструмента. Но при этом человек ощущает очень сильный уровень вибрации, да и цена этого инструмента «кусается». В нашей стране встретить их можно достаточно редко, поскольку спросом они пользуются не особо.

В виде ручного инструмента и в составе станков часто можно встретить ленточные пилы по дереву и по металлу. Они удобны и выгодны тем, что количество материала в опилки превращается очень малое, резы такие пилы делают тонкими. Искр при работе их также не возникает. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях