Бентонитовые маты

При оформлении загородного участка появление водоема рано или поздно обдумывается большинством людей. Любой ландшафт станет эффектнее, если его будет украшать пруд или другой водоем, окруженный различными растениями. В современном мире искусственные водоемы используются достаточно широко, популярность их постоянно только растет. Стоит учитывать, что водоемы выполняют не только декоративную функцию – микроклимат они также значительно улучшают. Размер и глубина их может быть самой разной, декоративный элемент это один из самых интересных и ярких. В ландшафтном дизайне искусственные водоемы являются чуть ли не обязательным элементом, способным придать эффект полной завершенности любому участку.

Качественная гидроизоляция для водоема является обязательной, неважно, какой размер, конструкцию и назначение он имеет. Без нее невозможно говорить о долговечной эксплуатации. Вода будет уходить в грунт, если не создать для нее надежного барьера. Бетонные чаши сегодня уже ушли в прошлое, можно самостоятельно создавать особенности рельефа и конфигурацию пруда, абрис берега может быть самым разнообразным.

На рынке строительных материалов предлагаются разные варианты для организации гидроизоляции искусственных водоемов. Одним из самых интересных из них являются бентонитовые маты, которые способны эффективно противостоять утечке воды. В пожарных водоемах и прудах их используют достаточно часто, поскольку постоянный уровень воды они поддерживают эффективно. Кроме того, из почвы в воду при использовании бентонитовых матов вредные вещества не попадают. В основе таких матов лежит натриевый бентонит, который и определяет уникальные характеристики конечного продукта. Спектр задач по гидроизоляции маты позволяют решать очень широкий, водоемы также можно изолировать с их помощью.

Натриевый бентонит – относящийся к монтмориллонитовым глинам природный материал. При гидратации бетонита образуется гель, который способен стать замечательным гидроизолятором, если свободное пространство для него ограничено. Чтобы гидроизоляция была качественной и надежной, необходимо придерживаться рекомендованных технологий и проводить работы соответственно правилам. Основанием для матов должно быть очищенный от мусора, ровный и плотный грунт. Укладака отдельных матов осуществляется внахлест, друг на друга они заходят примерно на десять-пятнадцать сантиметров. Специальные бентонитовые гранулы используются в обязательном порядке для обработки мест нахлеста. Полотна могут быть концами помещены в анкерные траншеи, поскольку на вершинах откосов водоема закреплять их требуется очень надежно. Сверху их засыпают качественно уплотненным мелкозернистым грунтом, галькой или песком.

Затраты на монтаж требуются минимальные, специальное оборудование использовать не требуется, что делает использование бентонитовых матов особенно привлекательным вариантом для организации гидроизоляции. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях