Полиуретановая лепнина - актуальный способ отделки помещений

Часто выбор зависит от типа ремонтируемого помещения (жилое, офисное), а также от выбранного дизайна. Но даже такие разные сферы дизайна, как жилые и нежилые помещения, может объединять одно - использование в качестве отделочных материалов лепнины.

Лепнина из полиуретана – достойная замена гипсу

  • Лепным декором в наивысшем своем разряде считается гипсовый декор, но стоит он дорого и при монтаже требует непременного участия опытного мастера-декоратора.
  • Другим вариантом лепного декора, противоположного гипсовому с точки зрения цены и статусности, является лепнина из вспененного полиуретана. Эти пенопластовые карнизы и потолочные плиты еще недавно успешно использовались в осуществлении самого дешевого ремонта жилого помещения, но спустя время даже невооруженным взглядом становились видны минусы этого недорогого способа отделки стен и потолков. Низкое качество, хрупкость, большой уровень вредных испарений и плохо различимый рисунок обнаруживали необходимость поиска иного типа лепнины для реализации красивой, долговечной и оптимальной по цене внутренней отделки стен помещения.
  • Таким типом лепнины по праву можно считать лепнину из полиуретана.

В пользу полиуретановой лепнины говорят такие ее качества:

  • Прочность
  • Долговечность
  • Влагостойкость
  • Простота монтажа

Сегодня строительные магазины предлагают огромный выбор лепного декора из полиуретана от разных производителей и по различной цене. Вот лишь наиболее востребованные торговые марки: Orac (Бельгия), Европласт (Россия), Gaudi Decor (Малайзия), NMC (Бельгия).

На что следует обратить внимание при выборе лепнины из полиуретана

1. Качественная лепнина из полиуретана имеет определенный тип плотности (жесткости). Так, для напольного плинтуса из полиуретана приемлемая плотность не должна быть менее 250 кг/м3. Для потолочных карнизов и их гибких аналогов плотность обычно несколько меньше.

2. Качественная лепнина не боится перепадов влажности и температуры. Если были соблюдены правила монтажа, то она не полопается при наступлении отопительного сезона.

3. Качественная лепнина характеризуется влагостойкостью, поэтому ее можно монтировать в ванной комнате и на кухне.

4. Качественная лепнина имеет четкий рельеф рисунка и параллельные линии. Особенно эта характеристика важная для карнизов, молдингов и бордюров, то есть таких элементов декора, которые при монтаже придется  стыковать. Четкость рисунка качественной лепнины вполне сравнима с рисунком гипсового лепного декора.

5. Качественная лепнина из полиуретана с легкостью окрашивается в любой цвет, за счет чего можно получить из, казалось бы, одинаковых модулей, совершенно неповторимый, уникальный дизайн.

Как правильно купить лепнину из полиуретана

1. Покупайте полиуретановую лепнину только известных производителей и проверенных торговых марок.

2. Используйте рекомендуемый для монтажа клей. Обратите внимание, что некоторые компании, производящие лепнину, выпускают также и свои профессиональные клеи, на которые рекомендуют монтировать лепной декор их производства. Часто для монтажа используется специальный монтажный клей, а для заделывания швов – другой тип клея - стыковочный.

3. Доверяйте монтаж лепнины опытным мастерам, проверенным бригадам. Нередки случаи, когда качественная лепнина спустя время после монтажа рассыхалась, трескалась, лопалась. Обычно это происходит из-за ошибок, допущенных при монтаже, например, вследствие неправильно выбранного клея.

Лепнину из полиуретана все чаще используют дизайнеры и архитекторы при создании интерьеров, а все потому, что такой вид материала по праву считается очень удобным и приемлемым по цене.

Лепной декор из полиуретана позволяет создавать уникальный неповторимый интерьер, а также, в некоторых случаях, с его помощью можно задекорировать неточности и неровности стен и потолков, допущенные строителями.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях