Мой опыт ремонта ванной комнаты

Недавно мы сняли новую квартиру, которая была в идеальном состоянии, за исключением одного аспекта – ванная комната в ней была просто ужасна. Но стоимость аренды, расположение квартиры, отличное состояние остальных комнат и лояльность хозяев, готовых оплатить ремонт санузла самостоятельно, вынудили нас снять именно эту квартиру.

Мы решили сразу заняться ремонтом ванной комнаты. У нас был карт-бланш, потому что хозяйка сказала, что у нее нет предпочтений касательно будущего ремонта. Чтобы сохранить хорошие отношения, мы решили не изощряться, а сделать ремонт более и менее бюджетно, но при этом с максимальным качеством. Сам процесс мы восприняли в качестве репетиции перед нашим собственным ремонтом.

В данной статье я хотел бы рассказать, как мы сделали ремонт в санузле съемной квартиры.

Проект

Почитав в интернете, с чего стоит начинать любой ремонт, мы принялись за составление проекта: сняли все мерки, сделали чертеж текущего помещения и стали его облагораживать на бумаге. В качестве основной дизайн-идеи мы выбрали создание абсолютно белого пространства. По нашей задумке, это должно было визуально увеличить размеры комнаты, которые были крайне скромными – всего 4 квадратных метра на совмещенный санузел. В качестве отделки мы выбрали плитку на стенах и полу – все белого цвета. Единственное отличие – на полу плитка крупнее и матовая, а на стенах – меньше и глянцевая.

Отделка

Так как ни я, ни моя жена, ни кто-либо из моих друзей не сильны в отделке, для этих целей мы пригласили специалиста в данной области. Сначала он демонтировал старые покрытия и сантехнику, а потом принялся за укладку плитки на стены и пол. На этом же этапе мы позаботились о сантехническом люке – купили его здесь http://santehnika-online.ru/santehnicheskie_ljuki/ и попросили мастера снаружи выложить его этой же плиткой.

После того, как со стенами и полом было покончено, мы пригласили других ребят для того, чтобы они натянули потолок (белый глянцевый) и сразу установили встроенные светильники. Вся работа этих людей заняла от силы пару часов, зато результат оправдал все наши ожидания – перед нами предстала абсолютно белая ванная комната: стены, потолок и пол были очень красивыми. Теперь дело стояло только за обустройством санузла.

Выбор сантехники

В связи с тем, что моя супруга очень любит ежедневно принимать ванну по 30-40 минут, вопроса о выборе душевой кабины даже не стояли. Мы выбрали белую акриловую ванну, потому что она стоила недорого и имеет неплохие эксплуатационные характеристики: хорошо подавляет шум, не позволяет воде быстро остывать, легка в уходе и быстро нагревается.

Кроме того, мы купили белый унитаз с прямоугольной чашей и вертикальным сливом, а также белую раковину тоже прямоугольной формы. Под раковину мы дополнительно приобрели тумбу, а также зеркало, которое повесили над ней.

Отмечу, что всю сантехнику мы устанавливали самостоятельно с друзьями. Кстати, мы сразу забыли купить краны, поэтому пришлось потом делать это впопыхах – советую всем заранее составлять список необходимых покупок, чтобы не бегать по магазинам впоследствии.

В итоге у нас получилась абсолютно белая ванная комната, похожая на царство снежной королевы. Супруга живенько разбавила ее красками – положила яркий голубой коврик, расставила различные цветные аксессуары и прочую утварь. Хочу заметить, что получилось очень мило.

На весь ремонт мы потратили порядка 120 тысяч рублей, и наши хозяева были рады увидеть такой результат за столь небольшие деньги.

Автор: Светлана. М

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях