Аргонодуговая сварка

Сварка с применением неплавящегося электрода с использованием инертного газа считается одной из самых сложных. Квалификация сварщика для ее проведения требуется очень высока. Аргонодуговая сварка требует также и удовлетворяющее определенным требованиям оборудование. Выбрать сварочные аппараты для нее не так-то просто, как может показаться дилетанту.

Свое внимание при выборе нужно обратить прежде всего на то, что имеющие возможность проведения в аргоновой среде ручной дуговой сварки аппараты присутствуют в линейках многих производителей. Для примера можно рассмотреть TIG 200 ac dc. Дуговые аппараты марки Сварог вообще являются на нашем рынке одними из самых распространенных. Также можно встретить продукцию ESAB, WEGA и некоторых других производителей. Нужно учитывать, что даже среди них выбирать конкретный аппарат нужно максимально внимательно, поскольку для аргонодуговой сварки требуются определенные параметры, которые выдерживает далеко не все предлагаемое на рынке оборудования. Кроме того, нужно заранее проверить, имеется ли в комплекте поставки специальная горелка, способная работать в инертной газовой среде. Если она отсутствует – нужно будет покупать ее дополнительно к газобаллонному оборудованию. Аргонодуговые установки при покупке считаются большее предпочтительными, поскольку они, в отличие от простых универсальных инверторов, могут работать с разными видами сварки, в том числе и обычной ручной дуговой.

Для бытовых целей достаточно редко требуется создавать инертную среду и сварку неплавящимся электродом. Чаще всего подобная необходимость соседствует с особыми требованиями и выполнением каких-то специфических задач. Аппарат TIG 200 и его аналоги могут потребоваться для того, чтобы сварить между собой алюминий, очень тонкие детали (до одного миллиметра толщиной), а также для получения высокого качества соединений цветных металлов и нержавеющих сталей. Функционал для выполнения подобных работ может потребоваться разный.

Никаких особенных опций для выполнения сварки цветных металлов и нержавеющих сталей не потребуется. Самый обычный аппарат наподобие tig 200 ac dc pulse легко справиться с этой задачей. Но при этом нужно быть более внимательным при выборе устройства, если работать требуется с тонкими деталями. Указанный выше pulse подойдет и для них. Именно эта функция помогает точно сваривать тонкие элементы. Режим pulse подразумевает оптимальные для этого вида работ характеристики, которые позволяют получать точные и аккуратные швы благодаря возможности установки в дуге необходимой плотности, площади воздействия и теплопередачи.

Аппараты TIG AC успешно сваривают и алюминий, а также его сплавы. Швы получаются очень качественными. Для этих работ требуется переменный ток, но при этом только его будет недостаточно. До и после сварки также нужно будет продуть газом, чтобы сделать зажигание дуги более стабильным и минимизировать окисление. Швы в результате получаются очень качественными. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях