О подстанциях и камерах КСО.

О подстанциях и камерах КСО.

Устройства необходимые для приема, передачи и распределения электроэнергии.

Устройств, задействованных в электроснабжении – великое разнообразие. Всех их в обязательном порядке объединяет.

  • Высокое качество исполнения и постоянное усовершенствование.
  • Применение строго по прилагаемым инструкциям по эксплуатации.
  • Высокая эффективность получаемого результата.

К таким устройствам относится и комплектная подстанция.

Эффективность и безопасность.

Комплектная подстанция – это устройство, применяемое для изменения напряжения переменного тока. Она может повышать его для оптимальной передачи на большие расстояния, а может и понижать до требуемых величин для безопасного потребления электроэнергии различными приборами бытовой, промышленной и других сфер. Она же участвует и в непосредственном распределении энергии получаемой от генератора. Комплектные подстанции включают в себя силовые трансформаторы, распределительные устройства, системы автоматической защиты и управления и пр.

К видам комплектных подстанций относят.

 

  • Бетонные, металлические и сэндвич - панельные модели.
  • Тупиковые и проходные подстанции и др.

Камеры сборные одностороннего обслуживания.

Камера КСО – устройство, используемое для приема электроэнергии (переменного тока) и ее распределения и устанавливаемое в специальных распределительных устройствах различных объектов. Камеры КСО активно задействованы во многих значимых отраслях, например в нефтяной промышленности, в сельском хозяйстве, в транспортном оборудовании (электроснабжение на железных дорогах), в городской электрификации и пр.

Для нормального функционирования камер КСО установлены специальные требования по их эксплуатации. К ним относятся:

  • Определённый температурный диапазон окружающей среды - от -40°С до +40°С.
  • Высота над уровнем моря не должна быть более 1000 м.
  • Безопасная окружающая среда, исключающие наличие в ней взрывоопасных составляющих и агрессивных элементов, которые могли бы оказывать негативное влияние на устройство.

Камера КСО производится в различных видах со своими специфическими особенностями и может быть оснащена: высоковольтными выключателями, трансформаторами напряжения, кабельной сборкой, нелинейными ограничителями напряжения, специальной аппаратурой и т.д.

КСО-202.

Рассмотрим, например модель КСО-202. Она имеет изоляцию воздушного типа и стационарные коммутационные аппараты для номинального напряжения переменного тока (трехфазного) - 6 кВ и 10 кВ. Камера предназначена для распределительных устройств электрических сетей, где нейтраль заземлена либо изолирована через реактор дугогасительного вида. К ее основным техническим характеристикам относятся: параметры номинального тока главных цепей, сборных шин, шинных мостов, отключения выключателей и пр.

Для простой передачи основной информации об устройстве были приняты общие буквенно-цифровые обозначения. Так, КСО-202-Х УЗ означает:

  • Первые три буквы – название устройства.
  • 202 – это модификация (первая «2») и год разработки (вторая «2»).
  • Х – «№» схемы исполнения главной цепи.
  • УЗ – параметры «климата» и размещения.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях