Как обзавестись баней на участке

Что может быть приятнее, чем отдых в баньке? Особенно, если она находится на вашем участке. Доверить строительство можно команде профессионалов, которые не первый год радуют своих заказчиков постройкой качественных бань. Подбирают размеры постройки, начиная от самых маленьких – для небольшой семьи и заканчивая просторными, где можно собрать компанию друзей.

Строительство бани начинают с проекта. Но перед этим выясняют местонахождение постройки, ее габариты, размах здания, материал, отделку, фундамент и даже вид печки. Можно пойти более простым путем – выбрать один из эскизов, уже представленных в каталогах строителей. Останется согласовать сроки изготовления и стоимость.

Территория, отведенная под баню, должна расположить еще и сарай – для инвентаря. Сама постройка традиционно состоит из двух частей – моечной и предбанника. Чтобы провести свет, воду и отвод сточных вод, задействуют уже существующие инженерные коммуникации.

Строительство и ремонт бани требуют определиться с ее расположением. Специалисты считают лучшим местом территорию возле какого-нибудь водоема. Но не перестарайтесь: если располагать парную возле кромки воды, угрозой будут паводки. Еще один момент – расстояние от ближайшего жилья и хозяйственных построек. Желательно оставить от 8 до 10 метров в зависимости от огнестойкости строений.

Вход в баню чаще делают на южную сторону. Это преимущество вы оцените зимой, когда вход в помещение не будет заваливать снегом. А вот окна делают не слишком большие, располагая с западной стороны. Есть в этом некая романтика: солнечные лучи во время заката наполняют помещение мягким светом, создавая ощущение покоя. Более практичные оценят другое преимущество: помещение не потребует больших затрат на его освещение.

 Не мудрствуя лукаво, некоторые останавливаются на простом варианте: бревенчатого домика или кирпичной постройке. В одном помещении объединяется сразу парилка и раздевальная. В углу – дровяная печь или электрокамин. Располагают три полки (в ширину по 60 см), которые находятся друг над другом. Такая баня наименее затратная по количеству материалов.

Конечно, обращаясь к строительству или ремонту, затраты на материалы – основная часть расходов. Обычно застройщик определяет предпочтительные варианты. Услуги по капитальному ремонту квартир, строительство хозяйственной пристройки или бани – неважно, какое «предприятие» вы затеяли. Специалисты покажут ассортимент материалов. Ту же баню можно возвести из блоков, пенобетона, а также кирпича. Она крепче деревянной, но требует дополнительной изоляции.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях