Малошумная внутренняя и наружная канализация загородного дома

Малошумная внутренняя и наружная канализация загородного дома

 

Любой владелец загородного дома, стремясь обеспечить комфорт проживания, сопоставимый с условиями городской квартиры, сталкивается с проблемой монтажа эффективной системы водоотведения. Среди всех инженерных систем, обустраиваемых в загородном доме, монтаж системы канализации является самым сложным. Сложность определяется тем, что требуется решить две взаимосвязанные задачи – отведение воды и ее очистка до показателей, пригодных для сброса в центральную канализацию или на грунт.

Пластиковые трубы для наружной канализации

Конструктивные особенности канализационной сети

Канализационную сеть принято делить на внутреннюю и наружную. К внутренней системе канализации относится система трубопроводов, проходящих внутри здания. К внешней, соответственно, трубопровод, проложенный на участке и отводящий воду в центральную канализационную сеть, к очистным сооружениям или месту сброса.

Особенностью внутренней системы канализации является сложность ее проектирования и монтажа. В ее состав входят не только трубы, но и целый ряд дополнительных элементов – стояки, горизонтальные магистрали, аэраторы, фановые трубы и т. д. Традиционно внутренняя канализация монтировалась из чугунных труб, но сегодня они практически не используются, так как на рынке появился отличный аналог – пластиковые канализационные трубы.

Пластиковые канализационные трубы обладают целым рядом преимуществ, которые и позволили им вытеснить с рынка своего предшественника. Пластик – легкий материал, поэтому трубы отличаются незначительным весом. По сравнению с изделиями из чугуна пластиковые трубы имеют эстетичный внешний вид, позволяющий монтировать систему практически в любом месте. По сравнению с чугунными элементами, пластиковая канализация имеет меньшую стоимость за счет снижения затрат на транспортировку и установку трубопровода.

Внутренняя бесшумная канализация

Пластиковые трубы отличаются высокими показателями механической прочности, долговечности использования. Они устойчивы к химически агрессивному воздействию, не боятся горячей воды. Гладкая поверхность не склонна к заиливанию и образованию засоров.

Трубы Wavin ASTO – идеальное решение для малошумной канализации

При всех преимуществах пластиковых труб они имеют один существенный недостаток – сильный шум во время работы. Канализационная сеть в процессе своей эксплуатации является самой шумной среди всех возможных инженерных сетей загородного дома.

Полностью решить эту проблему позволили пластиковые трубы Wavin ASTO. Их важнейшей особенностью стал уникальный конструктивный материал, из которого производятся трубы и фитинги. Этот материал изготавливается на основе полимеров, но при этом он дополнительно усиливается минералами. Такой подход к изготовлению материала для канализационных труб позволил свести к минимуму все недостатки, характерные как для чугунных, так и для традиционных пластиковых изделий.

Внутренняя бесшумная канализационная труба ASTO

Решению проблемы шума в системах канализации способствуют не только особенности материала изготовления, но и увеличенная толщина стенки труб и фитингов. При монтаже канализации Wavin ASTO применяются также звукопоглощающие крепежные элементы. Использование труб и комплектующих Wavin ASTO в монтаже канализационной сети загородного дома позволяет полностью решить проблему возникновения шума, не снижая, а подчас и улучшая, эксплуатационные характеристики инженерной сети.

Наружная канализация

Система наружной канализации включает в себя трубопровод и колодцы. Проектирование и монтаж системы наружной канализации для загородного дома – сложная задача, так как требуется учитывать множество факторов, начиная от возможности подключения системы водоотведения к центральной канализации, заканчивая особенностями грунта на участке.

Не меньшую сложность представляет собой и проектирование очистных сооружений, особенно, если нет возможности подключения к канализационной сети.

Для монтажа наружной канализации загородного дома также могут использоваться пластиковые трубы. Трубы и комплектующие для наружной канализационной сети отличаются большей прочностью, способностью переносить нагрузки грунта и другое негативное воздействие. В том случае, если требуется проведение канализационной сети на сложных участках с большой нагрузкой на поверхность грунта, например, под дорогой, применяются трубы повышенной прочности.

Укладка трубопроводов наружной канализации

Проектирование системы наружной канализации обязательно должно учитывать размещение других инженерных сетей, сооружений на участке и многое другое. Как правило, на загородных участках оборудуются дренажные системы, которые также должны иметь возможность водоотвода. Большой ассортимент малошумных труб наружной канализации представлен на сайте promstok.com.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях