Колодцы Wavin для ливневых канализаций

Колодцы Wavin для ливневых канализаций

Ливневая канализация является обязательной частью любой городской дренажной системы. Она обеспечивает отведение талых, сточных, дождевых вод с поверхности земли, дорог, тротуаров. Обустройство качественной и надежной ливневой канализации позволяет защитить фундаменты домов от разрушения воздействием вод.

На современном рынке представлены ливневые канализации различных производителей. Продукция датской компании Wavin заслужила свою популярность благодаря высокому качеству, надежности, долговечности эксплуатации.

Элементы ливневых канализаций Wavin
Любая «ливневка» включает в себя несколько элементов, каждый из которых отвечает различным задачам:

  • пескоотделители;
  • нефтемаслоотделитель;
  • блок для очистки;
  • колодцы.

Ливневая канализация

Работа пескоотделителя

Основной задачей пескоотделителя, как видно из его названия, является очистка поступающих в ливневую канализацию вод от механических примесей (песка, ила). Городские сточные воды, как правило, бывают сильно загрязнены. Стекающая дождевая или талая вода содержит в себе большое количество твердых примесей, нефтепродуктов и других загрязнителей. Прохождение по трубопроводу ливневой канализации воды с такими примесями не только негативно сказывается на состоянии всей системы, но и требует серьезных затрат на оборудование очистных сооружений, прежде чем вода будет сброшена в естественный водоем или на грунт.

Пескоотделитель для очистки вод от механических примесей

Поступая в пескоотделитель, сточные воды очищаются от твердых загрязнителей, но в ней остаются нефтепродукты и другие растворимые загрязняющие вещества. После предварительной очистки от механических примесей сточные воды поступают в нефтемаслоотделитель (бензомаслоотделитель). Скопившиеся на дне пескоотделителя твердые примеси устраняются вручную во время проведения очистки и технического обслуживания системы. Для того, чтобы объем отделившегося песка и ила не стал критичным, система оснащается датчиками, сигнализирующими о заполнение после того, как отделитель наполнится примерно на 1/3 своего объема.

Работа бензомаслоотделителя и блока очистки

Бензомаслоотделители Wavin для ливневых канализацией представлены в широком ассортименте. Весь модельный ряд компании полностью соответствует европейским стандартам EN 858. В соответствии с этими стандартами выделяется два класса бензоотделителей – коализационные и гравитационные.

Блок доочистки позволяет практически полностью удалить из сточных вод нефтепродукты, обеспечивая их соответствие нормам сброса на грунт или в водоемы рыбохозяйственного назначения. Как правило, блок доочистки устанавливается в комплекте с пескоотделителями и нефтеотделителями и работает в самотечном режиме. В условиях оборудования ливневой канализации в местности с невысоким уровнем загрязнения нефтепродуктами, блок доочистки может не использоваться. Эффективная очистка сточных вод от нефтепродуктов обеспечивается за счет использования двух сорбентов.

Блок доочистки для удаления из сточных вод нефтепродуктов

Колодцы Wavin

Обязательными элементами ливневой канализации являются колодцы Wavin. Колодцы используются с самыми разными целями, устанавливаются на всем протяжении дренажной системы. Также колодцы обязательно входят в конструкцию песко- и нефтеотделителей. Колодец для сбора проб позволяет облегчить контроль качества над сточными водами, поступающими в общую канализационную или дренажную систему, сбрасываемыми на грунт или в естественный водоем.

Колодец для сбора проб устанавливается после системы сепараторов. При необходимости (сильном загрязнении сточных вод) канализационная линия может быть перекрыта с помощью специального запорного вентиля, которым оснащается колодец.

Дренажный колодец

Узнать более подробную информацию можно на сайте promstok.com.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях