Вязальная проволока – особенности и сферы применения

Все без исключения стройматериалы имеют важное значение, даже если вид у них не самый презентабельный, а цены невысокие. Проволока, которой скрепляют арматуру, – это одна из таких служебных деталей. Ее качество оказывает большое влияние на прочность всего сооружения.

Незаменимый элемент строительства

Как следует из названия, вязальную проволоку применяют для связывания различных элементов конструкции. Она изготавливается из термически обработанных заготовок, сочетает в себе гибкость, прочность и пластичность. Характеристики этой проволоки регулирует ГОСТ 3282.

Производится проволока из низкоуглеродистой стали. Повышенную гибкость она приобретает за счет отжига, который может быть нескольких видов:

  • светлый (маркировка «С») – поверхность без окалины;

  • темный («Ч») – с окалиной.

В зависимости от наличия защитного покрытия проволока для вязания подразделяется на следующие типы:

  • отожженная без покрытия – подвержена коррозии;

  • оцинкованная;

  • с полимерным покрытием.

Любой из этих видов металлопроката в Москве можно заказать и приобрести совсем недорого. Благодаря быстрой доставке заказчик может быть уверен, что партия стройматериалов будет доставлена прямо на стройплощадку. Стоимость проволоки зависит от ее вида и от производителя.

Основные сферы применения

Арматурный металлопрокат при сборке конструкции нужно чем-то соединять. Использование для этой цели гибкой стальной проволоки существенно удешевляет строительство. В отличие от сварки проволочный материал не изменяет свойств металла, поэтому он не теряет своей способности противостоять изгибам и деформирующим нагрузкам.

Другой сферой применения вязальной проволоки является изготовление различных изделий. Из проволоки производятся:

  • кладочные сетки;

  • сетка-рабица;

  • стальные канаты;

  • колючая проволока.

Также проволоку удобно использовать для закрепления грузов и для упаковки различных товаров.

Диаметр проволоки подбирается в зависимости от задачи. Например, для вязания арматурных каркасов из тонких прутков для малоэтажных построек наиболее удобным считается диаметр от 8 до 12 мм. Для вязания прутков диаметра 14 мм берут проволоку диаметром 1,4 мм, а для арматуры 16 мм сечение проволоки должно быть 1,6 мм. Для расчета количества проволоки, которое необходимо для вязания арматуры, используются специальные таблицы.

Опытные строители рекомендуют всегда покупать количество проволоки, в два раза превышающее расчетное. Это связано с тем, что при вязании некоторое количество обязательно будет порвано. Покупка этого материала с запасом не приводит к удорожанию проекта, так как цены даже на самую качественную продукцию низкие.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях