Клинкерная плитка всегда в почете

Чем обшить дом? Какие использовать для этого материалы? Найти ответы на подобные вопросы оказалось достаточно серьезной проблемой. Рынок богат всевозможными современными материалами. Но, каким образом, среди этого разнообразия можно выбрать, что-то одно? Основным требованием покупателей всегда будет - высокие качественные характеристики, красивый внешний вид и невысокая стоимость.

Требования могут быть разными. Но все сходятся к тому, чтобы зимой было тепло, весной и осенью не было сырости, а лето не удручало жарой. Строительные компании в таких ситуациях советуют клинкер.

Впервые его начали использовать еще много веков тому назад в Европе. С тех пор он пользуется постоянно растущим спросом. В нашей стране где-то в середине прошлого столетия от него отказались, поэтому производство клинкера было приостановлено. Но учитывая все характеристики клинкера, некоторые производители решили вернуть его в нашу современность. Теперь это один из самых востребованных строительных материалов, который широко используется для облицовки фасадов, проведения отделки в доме, облицовке лестниц, каминов бассейнов и т.д. Причиной резкого спроса стала прочность клинкера, его долговечность и высокий уровень влагостойкости.

Облицовка фасада современных зданий

Когда речь идет о фасаде, то в первую очередь нужно подобрать материал не просто надежный и качественный, но и красивый. К примеру, необходимо восстановить здание для будущей конкурентоспособной компании. Фасад здания – лицо и визитная карточка всей компании. Поэтому здесь нельзя ошибаться.

В такой ситуации без сомнений выручит клинкерная плитка. Ее характеристики полностью удовлетворяют даже самые жесткие требования к строительным материалам:

- не боится огня, что обеспечит дополнительную защиту от пожара;

- не пропускает влагу вовнутрь помещения (у нее низкий уровень влагопоглощения);

- ей не страшны резкие перепады температуры (многочисленное замерзание и оттаивание не сказывается ни на внешнем виде плитки, ни на ее качестве);

- можно мыть обычной водопроводной водой либо с использованием бытовой химии;

- обеспечивает дополнительную шумоизоляцию и др.

О чем должен знать мастер?

То, как будет смотреться фасад здания после проведения восстановительных или реставрационных работ, зависит от профессионализма мастера. Поэтому некоторые хитрости помогут избежать ошибок. Клинкерная плитка для фасада красиво смотрится, если во время работы учтены все рекомендации специалистов:

- укладывать ее нужно только на ровную без перепадов поверхность;

- если стены были оштукатурены, то им нужно дать просохнуть (как правило, не менее трех месяцев);

- нельзя укладывать плитку во время дождя;

- необходимо обрабатывать швы после завершения всех работ.

Для швов можно использовать обычный раствор или подобрать специальную «замазку» в тон плитке.

Работу лучше начинать от оконных проемов, или же от двери.

Если были обнаружены неровности (отклонение до 2 мм), то поверхность выравнивается за счет плитки. Отклонения не будут видны, и она ляжет ровно. В противном случае может понадобиться дополнительный слой штукатурки или же мастер, имея определенные навыки, может регулировать слой раствора на самой плитке. Дело в том, что при укладке клинкерной плитке раствор рекомендуют накладывать на ее поверхность, тем самым регулируя уровень.

В результате получается эффект будто дом построен из натурального камня. И самое главное, что спустя несколько лет внешний вид не изменится. Клинкер не выцветает, он не выгорает на солнце. Контрастные швы помогут сделать фасад более выразительным, можно подчеркнуть отдельные детали или элементы фасада.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях