Выбор обойного клея

С этого ресурса: Bafus http://www.bafus.ru/kleo/

Нередко в конце ремонта озадаченные хозяева квартиры наблюдают такую картину – идеально ровный потолок сияет белизной, слой лака на новом паркете переливается на солнце, а вот купленные обои пузырятся на изначально исключительно ровной стене. Пузыри эти явно говорят о том, что в какой-то момент работы с обоями была допущена ошибка. Может быть, обои были выбраны неправильно, может быть, основание подготовлено как-то не так…

Существует довольно много причин, по которым обои могут отходить от стен. Впрочем, чаще всего причиной того, что они отваливаются, является неправильный тип использованного клея. Как люди обычно выбирают клей для обоев? Впопыхах и уже устало. До этого они тратят много времени на придирчивый выбор обоев, изучают их качество, сравнивают рисунки. Найдя оптимальный для себя вариант обоев, они направляются в сторону кассы, прихватывая по пути какой-нибудь клей. После они спешат домой с клеем, который попался под руку. Подобный подход приводит к тому, что невозможно предсказать результат использования такого состава. Возможно, не пришлось бы переклеивать обои в свежеотремонтированной комнате, если было потрачено хотя бы пять минут на выбор клея. Составы Kleo, например, сами по себе очень качественные, но желаемый результат можно получить только в том случае, если из ассортимента будет выбран правильный клей.

На стене обои качественный и правильно выбранный и использованный обойный клей удерживает гарантированно не менее четырех-пяти лет. Надежность оклейки можно проверить, если попытаться оторвать полотно обоев – они должны рваться не по шву, а по полотну. Определяется тип необходимого клея соответственно обоям. Это, на самом деле, не очень сложно.

Прочность сцепления между собой обоев и стены до того, как клей просохнет, определяется первоначальной адгезией состава. Качественный клей до высыхания должен позволять править некоторые моменты, поскольку, возможно, нужно будет улучшить совмещение стыков или нанесенного изображения. Зависит первоначальная адгезия только от консистенции клеевой массы, состав ее и используемое для изготовления сырье не имеют никакого значения.

После полного высыхания сцепление стены и обоев обеспечивается окончательной адгезией, которая зависит от того, насколько клей способен проникать в материалы и образовывать в них корни. Здесь уже определяющее значение имеет состав клеевой массы и то сырье, которое использовалось для ее изготовления. Состав и сырье определяют и способность клея смешиваться без вреда с различными материалами, то есть его совместимость с ними. Появление желтых пятен во многом зависит от кислотно-щелочного показателя, который у обойного клея должен быть нейтральным.

Существует еще такой показатель, как восстанавливаемость адгезии клеевого состава, который определяет способность клея восстанавливать свои удерживающие способности после неоднократного размягчения и последующего высыхания. Происходить это может, к примеру, при влажной уборке, окраски обойного полотна красками на основе воды и так далее.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях